Физики сделали важный шаг к созданию квантовых компьютеров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Физики сделали важный шаг к созданию квантовых компьютеров

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) провели испытания квантового процессора, способного передавать информацию в различных направлениях. Это устройство стало важным шагом на пути создания шины данных квантового компьютера. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Communication.

Исследовательская группа, в которую входят ученые из Лаборатории квантовой фотоники университета RMIT в Мельбурне (Австралия), Института фотоники и нанотехнологий Национального исследовательского совета Италии и Южного университета науки и техники Китая, впервые продемонстрировала передачу квантово-запутанных битов (кубитов) в интегральном фотонном устройстве.

Директор Лаборатории квантовой фотоники профессор Альберто Перуццо считает этот результат итогом их десятилетней работы.

«За последние 10 лет было сделано множество теоретических предложений, но до сих пор ни одно из них не было экспериментально реализовано, — говорит Перуццо. Наше устройство использует оптимизированное квантовое туннелирование для перемещения кубитов между удаленными точками. Это прорыв, который может привести к созданию квантовых компьютеров в ближайшем будущем».

Квантовые компьютеры используют для представления информации кубиты (квантовые биты), что позволяет выполнять одновременно большее число операций, увеличивая скорость решения задач. Кубит представляет собой не просто логический ноль или логическую единицу — он может принимать оба значения одновременно, то есть находится в запутанном квантовом состоянии. Ожидается, что квантовые компьютеры придут на смену кремниевым технологиям, которые достигли предела своего развития.


Источник: www.gazeta.ru

Комментарии: