Deloitte Touche Tohmatsu Limited (произносится «Делойт Туш Томацу Лимитед»; как правило упоминается просто как Deloitte/«Делойт») — международная сеть компаний, оказывающих услуги в области

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-04-03 22:47

ИИ проекты

Deloitte Touche Tohmatsu Limited (произносится «Делойт Туш Томацу Лимитед»; как правило упоминается просто как Deloitte/«Делойт») — международная сеть компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита. «Делойт» входит в «большую четвёрку» аудиторских компаний и является самой крупной профессиональной сетью по количеству сотрудников (225 000 человек). В 2015 году журнал Fortune включил «Делойт» в рейтинг 100 самых выдающихся компаний мира.

Deloitte: блокчейн полностью изменит деятельность банков

Центр по изучению финансовых услуг компании Deloitte предсказывает глобальное изменение банковской системы в течение ближайших 10 лет. Именно блокчейн полностью изменит привычную систему платежей.

Привычному функционированию банковской сферы в настоящий момент угрожают новые технологии – как уже существующие, так и те, появления которых можно ожидать в ближайшем будущем. По крайней мере, такие вывода содержатся в докладе Deloitte «Обзор банковской сферы: переосмысление банкинга».

Целью доклада Deloitte — компании-гиганта, специализирующейся на бизнес-консалтинге и аудите, — было предсказать будущее банковской сферы и рынков капитала и изменения, которые повлекут за собой новые технологии, а также предложить банкам ряд рекомендаций, которые могли бы смягчить самые неблагоприятные сценарии.

По мнению автора доклада, угрозы для банковского сектора могут исходить из разных областей науки и технологий – искусственного интеллекта и машинного обучения, технологии блоковой цепи, объединенных систем, криптовалют, а также демографии и клиентских впечатлений.

Именно технология блоковой цепи сыграет наиболее заметную роль в трансформации системы платежей, утверждает автор доклада. При этом ее применение не ограничится лишь розничными платежами, а распространится также на трансграничные платежи и согласование платежей между сторонами. По мнению автора, широкое распространение блокчейна в этих видах банковской деятельности произойдет в ближайшие пять лет. При этом использование технологии блоковой цепи начнется с корпоративных платежей, поскольку из-за сложности их проведения и высоких входных барьеров банкам будет сложно бороться за доминирование в этом секторе.

Однако автор также отмечает, что появление платежной системы с доминированием блокчейна станет возможным только при условии, что все блоковые цепи смогут взаимодействовать друг с другом, а также отвечать всем регуляционным ограничениям.

В свете подобных неутешительных для банков прогнозов доклад рекомендует финансовым институтам начать инвестировать в новые технологии уже сейчас, а также активно взаимодействовать с регуляторами.

В декабре 2015 года британское подразделение компании Deloitte LLP также опубликовало свой доклад о блокчейне: «Выходя за рамки биткойна. Блокчейн разрушит вашу индустрию». В докладе авторы выделили четыре ключевые характеристики блоковой цепи, которые могут принести инновационные решения в основные индустрии, а именно: надежность и доступность, прозрачность, неизменность и цифровая природа.

Комментарии: