Deep machine learning помогает диагностировать рак

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Лос-Анджелеса разработали систему, которая с помощью изучения образцов крови может определить рак.

Диагностировать рак по результатам крови довольно сложная задача. Так, сейчас, в анализы добавляют специальные препараты, которые способны «подсветить» раковые клетки, однако, повторно такую пробу использовать уже нельзя. Есть и альтернативный способ, в котором раковые клетки определяют по их необычной форме. Однако, на это необходимо затратить большое количество времени, так же такой результат может оказаться ложноположительным, так как за злокачественные клетки можно принять здоровые, деформированные в ходе процедуры.


Исследователи Калифорнийского университета разработали новую технологию, в ней используется специальный фотонный микроскоп. Он записывает отображения сотен тысяч клеток в секунду, с помощью очень коротких импульсов света. Затем изображение клеток отправляются на обработку программой, где снимки анализируются по различным параметрам: округлость, диаметр, степень поглощения света и другими, всего их 16. Такая система позволяет значительно быстрее и качественней проводить диагностику.

 Для разработки таких программ используют deep machine learning (глубокое машинное обучение). Его так же применяли в диагностики генетических заболеваний. Эта технология может находить пораженные клетки, которые могли ускользнуть от врачей.

Протестировав систему, разработчики обнаружили, что искусственный интеллект на 17% точнее, чем действующие методы анализа крови.


Это не единственный случай, когда ИИ помогает бороться с раковыми заболеваниями. Например, суперкомпьютер IBM с успехом используется в борьбе с раком легких.


Источник: neuronus.com

Комментарии: