В России создадут процессор, который поможет «оживить» роботов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-25 11:45

роботы новости

В России создадут процессор, который поможет «оживить» роботов

Разработкой нейропроцессора, который поможет сделать роботов более похожими на людей, занялись специалисты Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ (Нижний Новгород). В основе устройства – нейроны и другие структуры мозга, которые позволят чипу имитировать нервные импульсы, отвечающие за память и обучение, сообщает ТАСС.

Электронный мозг

Алексей Михайлов, заведующий лабораторией, которая занимается созданием нейрочипа, заявил, что прототип электронной модели человеческого мозга уже разработан. В частности, ученые построили мемристоры (резисторы, имеющие ячейку памяти), проанализировав принципы работы синапсов – элементов, которые связывают нейроны в мозге и отвечают за память и обучение. Михайлов отметил, что на основе мемристоров построят нейропроцессор – электронную нейронную сеть, которая станет аналогом мозга человека.

Бедные мышки!

В университете сейчас организуют биомедицинский кластер, который откроется в конце года. Там клетки мозга получают от лабораторных мышей, создают на их основе живые нейронные сети и анализируют их активность.

Перед специалистами лаборатории, которая разрабатывает нейропроцессор, стоит немного другая задача: понять, как соединить электронные и живые клетки для обеспечения их корректного взаимодействия. Если она будет решена успешно, то эффективность нейропроцессора будет столь же высока, как и у человеческого мозга.

Один мозг – один процессор

Разработчики утверждают, что воссоздать электронный мозг на основе человеческого можно в рамках одного чипа. Если такое устройство установить в робот, то он сможет ориентироваться в пространстве автономно и адаптироваться к окружающей среде, получить те же реакции, что и человек.

Фактически, нейропроцессор сможет оживить роботов и вывести робототехнику на качественно новый уровень

Нейропроцессор улучшит совместимость и расширит возможности протезов и экзоскелетов. Управлять ими можно будет буквально силой мысли, а значит, повысится и скорость реакции, и качество жизни пациентов, и эффективность применения роботизированных модулей.

Источник: ТАСС


Источник: hitech.newsru.com

Комментарии: