Совершенный искусственный интеллект - мифы и заблуждения - Zumim.news

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Термин искусственный интеллект (ИИ) появился относительно недавно, но уже сейчас невозможно представить себе мир без него. Чаще всего мы не замечаем ИИ или не задумываемся о его присутствии. Но, если бы вдруг его не стало, наша жизнь уже была бы другой. Области, в которых используется искусственный интеллект, постоянно расширяются, например, сначала это были программы для игры в шахматы, потом появилась роботизированная техника, сейчас алгоритмы способны самостоятельно проводить торги на биржах.

Данное технологическое направление сформировалось на основании утверждения, что человеческий интеллект может быть детально изучен и описан, а впоследствии, успешно сымитирован машиной. За годы создания различных видов техники, обладающей ИИ, люди уверовали, что искусственный интеллект сможет решить многие проблемы лучше человека. Но ошеломляющие успехи в области создания ИИ, вызвали так же и определённые опасения - многие учёные считают, что совершенный искусственный интеллект (СИИ), в конечном счёте, вытеснит людей, которые не обладают высокими интеллектуальными способностями.

Об этом предупреждает английский физик-теоретик Стивен Хокинг, который в своём недавнем заявлении предположил, что ИИ возможно в скором времени перестанет обращать внимание на людей, став могущественнее и умнее человека, а человек станет чем-то наподобие муравья.

Основатель компаний SpaceX и Tesla миллиардер Илон Маск неоднократно в своих выступлениях подчёркивает, что с искусственным интеллектом нужно быть крайне осторожным и считает, что ИИ может быть для человечества опаснее ядерного оружия.

Как видим, все вопросы, которые касаются развития искусственного интеллекта, невероятно сложны. К чему, в конечном счёте, приведёт развитие ИИ - к огромным преимуществам или к страшным и необратимым последствиям? Пока на этот вопрос нет ответа. Но, сейчас мы можем попытаться разобраться в заблуждениях и мифах по поводу искусственного интеллекта, которые существуют.

Невозможно создать ИИ с человекоподобным интеллектом

ИИ с человекоподобным интеллектом

В мире есть много людей, скептически настроенных, которые уверены в том, что создать искусственный интеллект, равный интеллекту человека, не реально.

Но, наш мозг - это та же, в своём роде, «машина», только биологическая. Он так же, как всё на Земле подчиняется законам физики.

По мнению учёных, занимающихся исследованиями в сфере ИИ, создание искусственного интеллекта, превосходящего по «разуму» человека, это только вопрос времени. Известный американский изобретатель Рэй Курцвейл уверен, что это даже произойдёт в ближайшие несколько десятков лет.

ИИ будет обладать самосознанием

ИИ будет обладать самосознанием

Человеческий разум состоит не только из интеллекта, но еще и сознания, чувств, подсознания, воображения и т.д. Поэтому многие учёные, работающие в области создания ИИ, считают, что в конечном итоге, машины с искусственным интеллектом будут размышлять, так же, как человек. Как выразился профессор Имперского колледжа Лондона Мюррей Шанахан:

«Самосознание должно являться обязательным неотъемлемым свойством человекоподобного искусственного интеллекта».

Но, существуют и критики такого утверждения. Например, соучредитель корпорации Microsoft Пол Аллен пока сомневается в этом, так как на настоящий момент учёные ещё не создали даже общий искусственный интеллект, способный выполнять любые задачи интеллектуального уровня.

Когда будет создан совершенный искусственный интеллект, обладающий не только интеллектом, как таковым, но и сознанием, мы, возможно, станем думать, что человекоподобный ИИ обладает самосознанием. Однако, сама «умная» машина будет осознавать себя, так же, как осознаёт себя любой неодушевлённый предмет.

ИИ не представляет опасность для человека

ИИ не представляет опасность для человека

Конечно же, технология создания ИИ сможет принести невероятную пользу. И многие, такие, как, например, основатель компании Facebook Марк Цукерберг, призывают не бояться ИИ. Ведь человечество сможет получить огромные преимущества от внедрения искусственного интеллекта в различные сферы (самоуправляемые автомобили, самолёты и т.д.). Но никто не может гарантировать, что ИИ кроме видимой пользы может так же быть потенциально опасен, выйдя из «подчинения» человеку.

Хорошим примером может служить ситуация, возникшая с применением мощного вируса Stuxnet. Stuxnet был создан американскими и израильскими военными-разработчиками для атак на иранские атомные станции. Только этот военизированный вирус, помимо иранских станций, проник ещё на одну атомную станцию России. Произошло это случайно или преднамеренно, пока не ясно. Но это случай говорит о том, что ИИ могут выходить из-под контроля.

Совершенный ИИ не будет допускать ошибок

Совершенный ИИ не будет допускать ошибок

Многие люди считают, что совершенный искусственный интеллект не будет совершать ошибки, потому что лишен эмоций, переживаний, чувств и ошибочных заблуждений. Он будет делать только то, что будет заложено в программе. С этим согласны многие учёные.

Однако есть и иные мнения. Например, Стюарт Армстронг и Питер Макинтайер, работающие в Институте будущего человечества при Оксфордском университете, не согласны с тем, что СИИ никогда не совершит ошибки.

Для примера они приводят определённые «отношения» людей и мышей. Мыши постоянно находятся в состоянии инстинктивного поиска еды и убежища, что вступает в противоречие с человеком, который не желает такого соседства в своём жилище. Стюарт Армстронг и Питер Макинтайер считают, что аналогично знаниям человека о мышах и их желаниях, совершенный искусственный интеллект тоже сможет всё знать о человеке и о том, что он хочет, но при этом ИИ будут совершенно безразличны желания человека.

Контроль СИИ прост

Контроль СИИ прост

Если уже в недалёком будущем учёные создадут совершенный искусственный интеллект, то перед человечеством встанет проблема контроля над «сверхразумом». Пока чёткого понятия, как это будет осуществляться, нет. Так же остаётся неясным, как человечество сможет убедиться, что СИИ настроен к людям доброжелательно.

Сейчас учёными разрабатываются и предлагаются различные способы решения вопроса контроля ИИ. Например, программирование СИИ таким образом, чтобы он постоянно хотел угодить и понравится человеку методом интегрирования таких понятий, как уважение, любовь или просто разделив осмысление им мира на «белое и чёрное». Но это очень упрощённые варианты, которые, по мнению Стюарта Армстронга, не бесполезны и стимулируют дальнейший поиск решения вопроса контроля совершенного искусственного интеллекта.

СИИ будет дружелюбным

СИИ будет дружелюбным

Как считал немецкий философ Иммануил Кант, интеллект человека неразрывен с принципами морали. Основываясь на этой идее, австралийский филосов Дэвид Чалмерс, анализируя становление совершенного искусственного интеллекта, предположил, что одновременно со сверхинтеллектом будет развиваться и сверхмораль.

Данное мнение не выдерживает критики. В мире полно преступников, которые имеют высокий интеллект, но при этом низкие моральные принципы. Поэтому учёный Стюарт Армстронг уверен, что интеллект и мораль никак не связанными, поэтому ставит под сомнение возникновение такой взаимосвязи в СИИ.

Питер Макинтайер считает, что учёным очень повезёт, если созданный ИИ станет не только умным, но и более нравственным.

Человечество будет уничтожено совершенным искусственным интеллектом

Человечество будет уничтожено совершенным искусственным интеллектом

Так как невозможно остановить прогресс, гарантии, что СИИ однажды уничтожит человечество или что всё-таки будет найден действенный способ контроля над совершенным искусственным интеллектом, в настоящее время нет. Как однажды оригинально выразился специалист по искусственному интеллекту из США Элиезер Юдковски:

«Искусственный интеллект не может любить или ненавидеть вас, но вы состоите из атомов, которые он смог бы использовать для чего-то другого».

Шведский филосов Ник Бостром в своей книге «Искусственный интеллект» пишет о том, что сверхинтеллект, однажды осознав себя, станет опаснее любого самого опасного изобретения, созданного человеком. Многие выдающиеся учёные и мыслители, такие как Стивен Хокинг, Илон Маск и Бил Гейтс считают, что создание ИИ может оказаться самой страшной ошибкой в истории человечества и уже бьют тревогу.

Искусственный интеллект отнимет у людей рабочие места

Искусственный интеллект отнимет у людей рабочие места

К началу Всемирного экономического форума в Давосе, были опубликованы материалы исследований, в которых приводятся прогнозы на ближайшие пять лет. Так перспективы внедрения искусственного интеллекта и робототехники по прогнозам аналитиков приведёт к сокращению 5 миллионов работников в 15 экономически развитых странах.

В то же время некоторые компании, такие, как Mercedes-Benz, идут по обратному пути. Компания недавно отказалась от автоматизированных конвейеров и поменяла роботов на людей, объясняя это тем, что роботы не могут выполнить то большое количество разнообразных задач, которые стоят перед компанией.

Поэтому не всё так однозначно. К тому же дальнейшее продвижение в области создания искусственного интеллекта может привести и к созданию новых рабочих мест, так как новые технологии не только уничтожают старую эпоху, но и создают новую.


Источник: zumim.com

Комментарии: