Состоялась финальная игра в Го между нейросетью Google и чемпионом мира

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-15 22:13

ИИ проекты

Сегодня состоялось финальное пятое состязание между компьютерной программой AlphaGo, разработанной компанией DeepMind (принадлежит Google), и сильнейшим в мире игроком в го - чемпионом Ли Седолем из Южной Кореи. Заметим, что в первых трёх партиях победу одерживал искусственный интеллект. В четвёртой игре человеку удалось взять вверх над AlphaGo. Несмотря на выигрышное положение по времени ИИ Google совершил ошибку на 79 ходу. Уже на 87 ходу программа осознала это, однако Ли Седолю всё равно удалось выйти из игры победителем. Независимо от исхода пятого поединка, итоговая победа уже причислена AlphaGo, а призовой миллион долларов будет потрачен Google на благотворительные цели.

Итак, победителем пятой партии стал снова искусственный интеллект AlphaGo. Несмотря на то, что за время четырёх игр Ли Седоль неплохо оценил возможности и поведение программы, применяя различные тактики в предыдущих раундах, это не помогло ему на заключительном этапе. Как и в четвёртой игре, кореец старался не отдавать инициативу AlphaGo, постоянно атаковывая уже обозначенную территорию противника. До последнего игроки держались на равных и, как отмечали комментаторы, однозначной победы за конкретным участником не наблюдалось. После пяти часов игры Ли Седоль признал поражение, положив на гобан белый камень - камень противника (AlphaGo играл белыми камнями, человек - чёрными).

По результатам проведённых партий, Ассоциация игры го Республики Корея присвоила компьютерной программе AlphaGo высший, девятый дан. Как отмечают в ассоциации, это первый в истории случай награждения игрока сразу наивысшим даном. Соответствующий сертификат сегодня будет вручён команде разработчиков.


Источник: vk.com

Комментарии: