Система Томаса DISC

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-15 10:20

Психология

С древних времён люди развивали представления о четырёх «видах» темперамента. Почему четыре? Это связано с количеством «первичных веществ», из которых, по мнению греческих философов, состоит всё мироздание. Так что предтечами системы DISC, разработанной в ХХ веке, принято называть Эмпедокла и Гиппократа.

Последний и создал классическое учение о темпераментах, описал сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов. Кроме того, ввёл он и другую систему, в которой характеры народов зависят от рельефа и климата; здесь тоже он выделил четыре типа - «горные» люди, «низинные», «равнинные» и «степные».

Эта классическая теория уже давно считается устаревшей. Однако усилиями психологов ХХ века она «переродилась» в виде системы DISC, описывающей поведение человека в определённых ситуациях. DISC рассматривает «стили» поведения и предпочтения индивида, не касаясь умственных и эмоциональных особенностей. Видимо, эта система имеет определённую связь с бихевиоризмом - учением американского происхождения, которое тоже сводит человеческую психологию к поведенческим моделям и не затрагивает умственную и чувственную стороны личности.

Здесь мы тоже видим классическую «четвёрку», хотя обоснование её другое. Есть два типа отношения человека к миру: благоприятные и неблагоприятные. И есть два варианта возможной реакции: активная и пассивная. В результате получаются четыре поведенческих типа.

Тип D - доминирование. Такие люди предпочитают активно действовать в неблагоприятной обстановке. Они требовательны к себе и другим, обладают волевым характером, эгоцентричны, быстро реагируют на смену обстоятельств. Они агрессивны, честолюбивы и любят руководить. В классической системе такое поведение соответствует холерику.

Тип I - влияние. Относящиеся к этому типу любят активно действовать в благоприятной обстановке. Это общительные и оптимистичные личности, любящие и умеющие заводить новые знакомства. Им несвойственно силой вмешиваться в жизнь других, однако они притягивают своим позитивным настроем и способностью убеждать. Дипломатия - пожалуй, одно из самых сильных их качеств. Это, как нетрудно догадаться, сангвиники.

Тип S - постоянство. Такие люди действуют пассивно в благоприятной для них обстановке. Им присуще постоянство, они не любят резких изменений и неожиданных поворотов. Они спокойны и внимательны, уважительно относятся к окружающим, при этом их поведение в определённой степени предсказуемо. Гиппократ бы сказал, что это типичные флегматики.

Тип C - соответствие. Принадлежащие к этому разряду ведут себя пассивно в неблагоприятной ситуации. Эти люди увлечены правилами и инструкциями, которые они стремятся полностью соблюдать, чтобы не совершить ошибку. В действиях они осторожны и сосредоточены. При этом обычно они не сильно стремятся к контактам с окружающими и редко проявляют эмоции. На оставшийся «классический» темперамент - меланхолический - это описание не похоже, хотя соответствующее поведение такие люди могут проявлять, если им не удаётся «вписаться» в необходимые стандарты.

Комментарии: