Шесть миниатюрных роботов общими усилиями способны сдвинуть с места 1.7-тонный автомобиль

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-19 19:02

роботы новости

Шесть миниатюрных роботов общими усилиями способны сдвинуть с места 1.7-тонный автомобиль

В свое время мы рассказывали нашим читателям о миниатюрных роботах uTug, разработанных исследователями из лаборатории Biomimetics and Dexterous Manipulation Laboratory Стэнфордского университета. Эти миниатюрные механизмы отличаются весьма внушительной силой, они способны двигать вес, превышающий их собственный вес в две тысячи раз. И недавно, стэнфордские исследователи продемонстрировали всем, чего можно добиться, правильно скоординировав действия крошечных машин. Группа из шести роботов Micro-Tug, каждый из которых весит чуть меньше 100 грамм (3.5 унции), способна сдвинуть с места автомобиль, весом 1770 килограмм (3900 фунтов).

В основе совместных действий роботов Micro-Tug лежит математическая модель поведения муравьев при выполнении совместных действий. Оказывается, что для того, чтобы переместит тяжелые и объемные предметы, муравьи, объединившись в группу, используют особую последовательность движений, в которой задействованы одновременно три из шести конечностей каждого насекомого.

Используя вышеупомянутый принцип, стэнфордские исследователи внесли необходимые изменения в программу управления роботом для того, чтобы они оказались способны с высокой точностью синхронизировать свои шаги, используя при этом, строго определенную комбинацию движений их конечностей. Каждый такой синхронный шаг позволяет роботам развить достаточно большое усилие, гораздо большее, чем просо усилие, развиваемое одним роботом, помноженное на количество роботов в группе. Таким образом, совместные усилия группы позволяют им "свернуть горы" в буквальном смысле.

На приведенном ниже видеоролике можно увидеть, как совместные усилия группы роботов позволяют им сдвинуть с места и тянуть автомобиль. "Эти усилия, с точки зрения сохранения пропорций, эквивалентны усилиям шести человек, пытающихся сдвинуть с места Эйфелеву башню или три Статуи Свободы сразу" - рассказывает Дэвид Кристенсен (David Christensen), член исследовательской группы Стэнфордского университета.

Данное достижение является достаточно удивительным, и оно весьма наглядно демонстрирует, чего можно добиться, приложив ум и усилия в правильном направлении. Вполне вероятно, что благодаря этому в будущем группы миниатюрных роботов смогут выполнять работу, с которой в нашем представлении могли бы справиться только огромные и мощные роботы. И это может стать весьма востребованным в случае использования таких роботов в некоторых условиях, к примеру, в строительстве космических баз на других планетах.


Источник: www.dailytechinfo.org

Комментарии: