Российских владельцев летающих игрушек обязали стать командирами воздушных судов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-30 17:47

БПЛА

В России вступил в силу федеральный закон от 30 декабря 2015 года, ужесточающий правила использования летающих дронов. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» в среду, 30 марта.

Отныне все беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма необходимо регистрировать. Под действие закона попали не только дроны, но и летающие игрушечные самолеты и вертолеты.

Оператору беспилотника необходимо свидетельство внешнего пилота: закон наделяет его статусом командира воздушного судна и накладывает на него обязанность обеспечивать безопасное выполнение полета.

В США с декабря 2015 года беспилотники массой от 250 граммов до 25 килограммов необходимо регистрировать по упрощенной схеме. В Евросоюзе законов, устанавливающих правила полетов и регистрации дронов, нет.

В июле 2015 года в Воркуте оператора южнокорейского телеканала EBS оштрафовали за запуск самостоятельно изготовленного беспилотника. В транспортной прокуратуре региона пояснили, что полет беспилотника необходимо было согласовать в Центре Единой системы организации воздушного движения РФ.


Источник: lenta.ru

Комментарии: