Популярная наука: будущее. (C6-2). Коммуникация (общение). Нейроскай.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-13 19:14

Трансгуманизм

Нейроинтерфейсы потребительского класса.

Среднее время прочтения 2 минуты.

Говоря о нейроинтерфейсах потребительского класса на мировом рынке, в первую очередь нужно упомянуть нейрогарнитуры американской компании NeuroSky.

Компания NeuroSky была основана в 2004 году. Первый нейроинтерфейс, NeuroSky Mindset, появился уже в 2009 году. В 2011 году компания выпустила на мировой рынок интерфейс мозг-компьютер NeuroSky MindWave. Задача разработчиков состояла именно в том, чтобы создать портативный, носимый нейроинтерфейс на основе ЭЭГ и электромиографии (ЭМГ).

Нейроинтерфейсы NeuroSky представляют собой одноканальные ЭЭГ интерфейсы. Гарнитура оснащена двумя датчиками. Один основной, рабочий, датчик располагается в районе левой лобной части головы, непосредственно над левым глазом. Второй датчик является индифферентным, он крепится на мочке левого уха, как в точке отсутствия биоэлектрической активности. Таким образом, система получает ЭЭГ сигнал на разнице потенциалов между исходным сырым ЭЭГ сигналом и нулевой точкой. Интерфейс, получая сигнал от головного мозга, передает его далее (на компьютер, смартфон, планшет или иное устройство). Передаются следующие данные: сырой сигнал ЭЭГ в диапазоне от 0 Гц до 70 Гц, передается сигнал уже разбитый по основным диапазонам (альфа, бета, гамма, тета-ритмы https://vk.com/brainfit_studio?w=wall-109459886_18), передается сигнал о моргании глаз и передаются параметры концентрации (внимательности) и медитации (ментальной релаксации).

Два последних параметра, концентрация и медитация, являются сигналами того рода, которые формируются чипом, разработанным компанией NeuroSky – TGAM на основе распознавания в реальном времени некоторых паттернов. Как это происходит и каков алгоритм распознавания такого рода, является закрытой информацией и интеллектуальной собственностью компании NeuroSky.

Автор: Владимир Статут, компания Нейроматикс.

Области применения нейроинтерфейсов NeuroSky для пользователя освещены здесь: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ https://vk.com/brainfit_studio?w=wall-109459886_27, и ЧАСТЬ ВТОРАЯ https://vk.com/brainfit_studio?w=wall-109459886_29


Источник: vk.com

Комментарии: