Корея выделит триллион на развитие искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


После поражения мастера Ли Седоля в пятиматчевой серии игр в го против программы AlphaGo правительство Южной Кореи решило выделить триллион вон на развитие собственного искусственного интеллекта.

Как пишет «Синьхуа», о планах по развитию искусственного интеллекта в Южной Корее было объявлено в четверг. На его разработку власти намерены в ближайшие пять лет потратить триллион вон (850 млн долларов США). По данным Министерства науки, информационно-коммуникационных технологий и планирования будущего Южной Кореи, в проекте также примут участие частные инвесторы, которые, по прогнозам, вложат еще 2,5 трлн вон.
 
Решение было принято по итогам резонансного состязания. Мастер древней игры в го Ли Седоль выступил против разработанного компанией Deep Mind (подразделение Google) искусственного интеллекта AlphaGo. Мастер проиграл программе четыре матча из пяти. Корейская Ассоциация по игре в го (Korea Baduk Association) приняла решение наградить искусственный интеллект почетным девятым даном. А власти страны в итоге решили создать собственную AlphaGo.
 
Планируется, что в рамках проекта в стране будет создан специализированный научный центр, который объединит работу шести компаний: Samsung Electronics, LG Electronics, SK Telecom, KT, Naver и Hyundai Motor.  


Источник: naked-science.ru

Комментарии: