Как найти профиль ВК по фото девушки из метро. Через сервис FindFace

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Настало то время, когда каждый может почувствовать себя сотрудником спецслужб, эффектно пробивающим человека по фотографии, находя все его персональные данные. Это стало возможно с появлением сервиса FindFace, который основан на использовании глубоких искусственных нейронных сетей.

Ребята из NTechLab скачали все фотографии пользователей ВК и обучили на них свой алгоритм. Теперь по простой фотографии лица в 75% случаев можно сразу найти страницу этого человека в ВК. При этом не требуются фотографии хорошего качества.

Я хоть и занимаюсь компьютерным зрением и нейронными сетями, можно сказать, что в теме, но появление такого рода сервиса в свободном доступе, который реально хорошо работает, было открытием. Не думал, что имеющиеся алгоритмы могут так хорошо работать в "промышленных" масштабах. Протестировал на своих друзьях: по фотографии с моего телефона сервис легко нашел их странички в ВК. Также легко находит людей по фотографиям 5-10 летней давности, если к тому моменту человек уже повзрослел, и его черты лица не сильно менялись.

Если кто не понял, то теперь любой человек может сфотать вас на улице на свой телефон и легко найти вашу страницу в ВК.

Сам сервис доступен по адресу findface.ru. Он позиционирует себя как "сервис знакомств", но по факту является сервисом по идентификации человека по фотографии. Функцию знакомств уж точно выполняет из рук вон плохо, поэтому такое позиционирование больше похоже на прикрытие, так как прямое представление его сервисом по идентификации может вызвать слишком большой резонанс.

Теперь фантазии параноиков становятся всё ближе к реальности...

Вот ещё "совершенно офигительнейшая кулстори" человека, который нашел страницы в вк незнакомых девушек по их фотографии 6-летней давности: https://www.facebook.com/amima/posts/10206029955494207


Источник: findface.ru

Комментарии: