Как 5G становится универсальной беспроводной сетью будущего

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


нтернет вещей формируется благодаря стремлению ведущих технологических компаний мира создать беспроводные сети 5G, массовое внедрение которых запланировано на 2020 год.

Если прерванные звонки и сбои подключения к интернету на смартфоне порой сильно раздражают, то нестабильное беспроводное подключение к беспилотному автомобилю может стоить кому-то жизни. От надежного подключения к интернету зависит все больше аспектов повседневной жизни: интернет стал такой же неотъемлемой частью дома, как водоснабжение и электричество. Согласно отчету «10 главных потребительских тенденций 2016 года», составленному Ericsson ConsumerLab на основе сбора данных более 1 миллиарда человек из 24 стран, 55% пользователей смартфонов считают, что через пять лет в их домах будут встроены датчики для обнаружения ошибок монтажа, накопления плесени или влаги, утечек воды, возгораний и проблем с электричеством.

Поскольку все больше людей использует интернет для автоматического и дистанционного управления домашними системами отопления, наблюдения за домашними животными с помощью веб-камер, управления персональными дронами или дополнения реальной жизни цифровыми возможностями, многие опасаются, что цифровая жизнь может резко оборваться, если беспроводные сети по всему миру не будут поддерживаться на должном уровне.

По мнению Айши Эванс, вице-президента подразделения Intel по разработке коммуникационных решений и устройств, даже самые быстрые и самые совершенные на сегодняшний день сети 4G не справляются со стремительным потоком данных, которыми одновременно обмениваются люди, устройства и машины.

«К 2020 году к сети будет подключено 50 миллиардов «вещей» (пользователей, устройств, машин), и их количество будет постоянно увеличиваться», - считает Эванс.

Айша Эванс, вице-президент подразделения Intel по разработке коммуникационных решений и устройств, на конференции Mobile World Congress 2016

Чтобы уберечь цифровой мир от катастрофы в прямом смысле этого слова, Айша Эванс заботится о том, чтобы беспроводные сети будущего были умнее и эффективнее самых продвинутых сетей 4G. С этой целью Эванс разрабатывает инновации в области вычислений и коммуникаций, которые позволят использовать имеющиеся мобильные сети и беспроводные технологии (3G, 4G и Wi-Fi) и при этом увеличить скорость передачи данных до 10 гигабит в секунду.

«Сети 5G будут работать приблизительно в 66 раз быстрее 4G», - пишет обозреватель CNET Стивен Шенкланд (Stephen Shankland). Он полагает, они дадут дополнительный стимул для развития индустрии беспилотных автом, сделают видеочаты более реалистичными, а также помогут следить за пробками на дорогах, уровнем загрязнения окружающей среды и загруженностью парковочных мест в реальном времени.

Эванс называет 5G третьей цифровой революцией. «5G следует рассматривать в контексте эволюции сетей: технологии 2G были ориентированы на голосовую связь, 3G - на передачу данных, а 4G - на большие объемы информации и потоковую передачу видео», - говорит она. Важно отметить, что сети 5G создаются для поддержки возможностей, которые будут необходимы людям и устройствам в будущем. Новым сетям предстоит обслуживать более 7 миллиардов пользователей и почти в пять раз больше машин, объединенных невидимыми технологиями, обходящими любые препятствия.

Они позволят управлять расширенными мультимедийными возможностями, например, выбирать положение камеры во время спортивной трансляции. Кроме того, сети 5G будут способствовать развитию Интернета вещей, поддерживая взаимодействие и функционирование беспилотных автомобилей, интеллектуальной бытовой техники и производственного оборудования с минимальным вмешательством человека или вовсе без него.

«При подключении к сети устройств для промышленного использования, развлечений или умных городов, сеть должна работать гораздо эффективнее, обрабатывать подключения более интеллектуальным способом и выбирать наиболее подходящий маршрут для каждого приложения», - отмечает Эванс.

Сейчас большинство технологий беспроводной связи основано на одном режиме передачи данных. Например, поиск в Интернете осуществляется после ввода голосовых команд на смартфоне, а телефонные звонки инициируют сеансы связи с переключением между приемом и передачей. С появлением 5G беспроводная связь станет интерактивной, динамической и быстрой за счет объединения существующих сетей, адаптируясь к потребностям каждого конкретного устройства для обеспечения наилучших возможностей.

По мнению Эванс, после внедрения технологии 5G задачи, которые отнимали у нас минуты или даже дни, будут занимать доли секунд.

«Я думаю, что это станет основой нового этапа развития современной экономики, поскольку появится огромное количество новых данных», - считает она.

Технология 5G позволит повысить производительность сельского хозяйства на огромных площадях земли, отслеживать арендованные автомобили и велосипеды в городских парках и окрестностях, а также использовать технологии виртуальной и дополненной реальности в магазинах, музеях и парках развлечений.

В статье «Как 5G расширит возможности подключения к сети на телефоне, дома и в автомобиле» Шенкланд рассказывает о том, как термостаты Google Nest и подключенные к сети детекторы дыма уже делают дома умнее. Автор пишет, что производители автомобилей разрабатывают подключенные машины с беспилотным управлением. Фитнес-трекеры помогают следить за здоровьем и предупреждают о риске сердечного приступа или инсульта. Он также отмечает на примере Барселоны, что города становятся умнее благодаря датчикам для мониторинга дорожного движения и парковок, уровня загрязнения окружающей среды, давления воды, погодных условий и многого другого.

Для быстрого и надежного развития этих тенденций, по словам Айши Эванс, Intel использует комплексный подход, работая над подготовкой 5G совместно с сетевыми операторами, государственными и регулирующими учреждениями.

«Для наиболее эффективной работы сети, которая обеспечит максимальное удобство для пользователей, необходимо тщательно проработать устройства, саму сеть и инфраструктуру, контролирующую сеть, - отмечает она. - Необходимо разработать подходящие центры обработки данных, серверы, аналитику и все необходимое, используя комплексный подход и принимая максимально взвешенные решения».

В интервью журналу The Wall Street Journal она сказала, что для эффективной работы всего вышеописанного необходимо сотрудничество представителей отрасли.

Тем, кто не уверен в необходимости новой сети, Айша Эванс порекомендовала посмотреть на современных подростков, которых она называет суперпользователями всевозможных устройств. Например, Amazon Echo, планшетов, смартфонов, ноутбуков, телевизоров с выходом в Интернет и камер GoPro. Они даже умеют управлять дронами и снимать видео в формате 4K, которое в один прекрасный день можно будет транслировать прямо с неба на смартфоны и планшеты.

«Подростки понимают, чего не достает сегодняшним сетям, - сказала она. - Они хотят, чтобы мы это исправили. И мы подготовим сеть к тому, чтобы у каждого пользователя было достаточно возможностей».

Если прерванные звонки и сбои подключения к интернету на смартфоне порой сильно раздражают, то нестабильное беспроводное подключение к беспилотному автомобилю может стоить кому-то жизни. От надежного подключения к интернету зависит все больше аспектов повседневной жизни: ...


Источник: iq.intel.ru

Комментарии: