Из БМП-3 сделают боевого робота

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-28 14:40

роботы новости

Боевую машину пехоты усовершенствуют с помощью роботехнического комплекса.

Проект робота на базе боевой машины пехоты БМП-3 создается на ковровском предприятии - ВНИИ «Сигнал». Специалисты готовы создать полностью автономную систему, которая будет работать в связке с БМП-3. Об этом РИА Новости сообщил гендиректор «Сигнала» Владимир Шашок.

По его  словам, разрабатываются варианты с дистанционным управлением, но проект «Удар», о котором идет речь, предполагает роботизацию БМП-3.

Целевая нагрузка может быть и боевой, и разведывательной. Комплекс может управляться дистанционно.

«В данном случае мы не создаем целиком робота с нуля вместе с шасси, а разрабатываем унифицированную систему управления и устанавливаем ее на штатные образцы бронетехники, которые уже имеются в войсках. БМП-3 оснащается системой управления со всеми необходимыми узлами и блоками. В результате получается многофункциональный робототехнический комплекс. Целевая нагрузка может быть и боевой, и разведывательной. Комплекс может управляться дистанционно, мы также прорабатываем возможность автономности движения», - сказал он.

Автономность заключается в нескольких режимах передвижения машины; в первом случае робот может просто молча передвигаться без передачи информации, во-втором, - запоминать маршрут и двигаться по нему самостоятельно.

Шашок особо отметил, что в машине сохраняется возможность экипажного режима движения.

«Захотели - поехал человек, а где опасно или какие-либо особые условия - едет как робот», - пояснил глава предприятия.

Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» - ведущий в России разработчик комплексов и средств автоматизированного управления огнем артиллерии Сухопутных войск, а также систем наведения и стабилизации вооружения СВ, ВМФ и ВКС.


Источник: defendingrussia.ru

Комментарии: