Инновации MediaTek и Helio X20: будущее уже здесь

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания MediaTek не привезла на конгресс новые коммерческие устройства на базе чипа Helio X20, зато показала самые новые и перспективные разработки, а также инновационные возможности данного чипсета, пока еще нереализованные в потребительских продуктах.

Одной из таких разработок стала набирающая популярность технология двойных камер и компания предложила свой взгляд на применение этой фишки в смартфонах. Для чего раньше были нужны двойные камеры? В момент бума 3D на рынок вышло несколько смартфонов, способных снимать трехмерные фото и видео. Люди не были готовы к подобным решениям и спустя несколько лет двойные камеры вернулись в смартфонах, подарив им возможность изменения глубины резкости и анализа заднего плана. Сейчас свой взгляд на Dual Cam предлагает LG, позволяя значительно увеличивать угол захвата, осенью подобное решение должна, по слухам, представить Apple и пока еще никто не знает, какое применение двум камерам в смартфоне найдет она.

увеличить

увеличить

У MediaTek есть готовые решения этого вопроса: регулировка глубины резкости отныне не привязана к софту и поддерживается аппаратно процессором обработки изображений Imagiq ISP, встроенном в новейшие чипсеты Helio P20 и X20. Если смартфон оснащен стереокамерами, то процессор Imagiq позволяет регулировать фокусировку мгновенно и устанавливать апертуру на уровне 0,8, а также расширяет возможности съемки стереоскопического видео в реальном времени. С помощью технологи Color+Mono Denoise такая двойная камера позволит снимать фото без артефактов и шумов, свойственных традиционной пост-обработке. В общем, такие камеры вплотную приближают мобильное фото к DSLR-качеству, осталось только увидеть реализацию всех фишек в коммерческих продуктах.

увеличить

темная комната

увеличить увеличить

темная комната на RGB-сенсор и на RWWB-сенсор

Еще одной интересной технологией, реализованной в Imagiq ISP на чипе X20, стала Truebright Engine, поддерживающая RWWB-матрицы камер с вдвое большей светочувствительностью для наилучшей съемки в темноте. Этот ISP также поддерживает гибридную и фазовую фокусировки в камерах, стабилизацию изображения путем склейки нескольких фото в одно и 4K HDR-видео (впервые в мире, кстати говоря). Замедленное видео со скоростью 960 кадров в секунду тоже лишним не будет, посчитали в MediaTek, и правильно посчитали.

увеличить увеличить увеличить

увеличить увеличить увеличить

480p, картинка MiraVision Ultra Resolution и 1440p

Не обошлось и без дисплейных инноваций. Чип X20 берет обычную 480p-картинку и с помощью своих алгоритмов обработки изображения на лету ретуширует видеопоток так, что он становится похож на 1440p при прежнем объеме данных. Технология называется MiraVision Ultra Resolution и должна появится во флагманах на чипсетах MediaTek уже в ближайшее время.

увеличить

увеличить

С помощью сенсоров и датчиков освещения удалось реализовать технологию первого в мире дисплея-хамелеона, способного отображать картинку уровня глянцевого журнала при любом освещении, шустро адаптируясь под источник света. Такое изображение намного легче и лучше воспринимается для глаз и, честно говоря, не терпится увидеть этот Chameleon Display в готовых устройствах.

увеличить

увеличить увеличить

Но и это еще не все. Хотите немножко фантастики, которая становится реальностью прямо на ваших глазах? Технология MediaTek Deep Learning или, грубо говоря, искусственный интеллект с функцией самообучения, благодаря специальному SDK умеет определять заложенные в нее изображения и голоса без подключения к сети. Помимо этого, система может запомнить вашу внешность, голос и даже узнавать вас. Для чего это может быть использовано? Да для чего угодно, на что хватит фантазии разработчиков, но как минимум это может пригодиться для бесконтактного управления смартфонами и другими умными устройствами (почему бы не оборудовать такими штуками весь дом?).

увеличить

увеличить увеличить

В рамках MWC 2016 также состоялся анонс чипа MT2511 для носимых устройств с аналоговыми датчиками измерения показателей жизнедеятельности. Он умеет получать данные о состоянии здоровья человека методом электрокардиографии и методом фотоплетизмографии одновременно. Высокая точность измерений позволяет использовать чипсет для получения электрокардиограмм, электроэнцефалограмм, пульсоксимЕтрии и данных о кровяном давлении. Судя по всему, первые устройства с таким чипом появятся на рынке уже в первой половине 2016 года, будет интересно сравнить их с текущими решениями.

Инновации MediaTek и Helio X20

Нельзя не отметить, что MediaTek из производителя бюджетных чипсетов для китайских смартфонов, как ее некогда было принято считать, выросла в одного из крупнейших игроков мобильного рынка, предлагая инновационные разработки и свое видение мира будущего для максимально широкой аудитории. Лично нас больше всего покорил искусственный интеллект и дисплей-хамелеон, но и технологии двойных камер очень хочется попробовать за пределами павильона. Надеемся, уже скоро нам выпадет такая возможность.


Источник: mobiltelefon.ru

Комментарии: