Что с нами будет через 30 лет? Сингулярность? Благоденствие? Агония?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня мы все становимся свидетелями тектонических процессов переустройства мира и общества на основе науки и техники . Новые средства связи сделали нас доступными онлайн круглосуточно в любой точке света. Огромные массивы данных, которые производит человечество, оседают на серверах транснациональных корпораций. Развиваются системы искусственного интеллекта и автоматизированного анализа огромных массивов неструктурированных данных (Big Data), самообучающиеся компьютерные системы,  компьютерное зрение, синтез и анализ речи. То, что ещё двадцать лет назад казалось научной фантастикой, становится реальностью в развитых капиталистических странах. Достижения четвёртой научно - технической революции приближают наступление совершенно новой эры. Вот лишь некоторые из наметившихся глобальных трендов:

Повышение КПД

Повышение КПД и производительности труда идёт по всему миру. Только за последние 10 лет производительность труда в так называемых -Азиатских Тиграх- (Китай, Индия, Сингапур, Япония, Южная Корея) и в США выросла на десятки процентов. При этом уровень заработной платы сотрудников растёт далеко не так быстро как производительность труда, а порой и падает. Что же это значит? А значит это, что для производства одного и того же количества продуктов или услуг будет необходимо все меньшее количество специалистов, и в перспективе это приведёт к существенному росту безработицы. Миллионы людей станут просто напросто не нужны.  Подобные процессы заметны уже сейчас в таких сферах как бухгалтерия, обслуживание, торговля, и.т.п.

Компьютеризация

Уже сейчас многие отрасли производства, в которых ранее были заняты десятки тысяч людей, заменяются компьютеризированными комплексами. При этом, если во второй половине XX века компьютеризация затрагивала в основном промышленное производство, то сейчас под неё попадают профессии, ранее считавшиеся интеллектуальными, и «не механическими». Такие как  маркетинг, реклама, бухгалтерия, юриспруденция и многие другие. Многочисленные армии белых воротничков остаются  на улице уже сегодня, вынужденные конкурировать со специалистами других областей экономики. Данный процесс только усугубится с развитием интеллектуальных систем, свёрточных нейросетей, способных выполнять функции операторов, аналитиков и операционистов самого широкого профиля. Появление искусственного интеллекта, способного предугадывать тренды на фондовой бирже, основываясь на огромных массивах информации, перевернёт капиталистическую экономику с ног на голову, начнётся тяжёлый кризис.

Автоматизация

Целые бизнес-процессы и даже отрасли будут полностью автоматизированы и не потребуют вмешательства больших групп людей в производство. Весь цикл производства товаров будет осуществляется машинами. Этот процесс в ближайшей перспективе  приведет к выдавливанию на рынок труда еще большего количества работников, без достаточного создания рабочих мест в обслуживании автоматических систем и смежных отраслях. Потому что и эти отрасли, разумеется, постигнет процесс повышения КПД и автоматизации. Ныне таксисты протестуют против Uber по всей Европе, требуя законодательно запретить этот сервис. Скоро жертвами автоматизации станут профессиональные водители, сотрудники турфирм, продавцы магазинов, операторы Call центров и многие другие. Как сложится их дальнейшая судьба в глобальной капиталистической реальности? Что вы будете делать, когда выяснится, что вашу работу за вас куда эффективнее сможет выполнять самообучающийся компьютер? Не лгите себе. Не пытайтесь убедить себя в том, что вы - незаменимый специалист. Рано или поздно вы тоже потеряете работу.

Стремительный и неизбежный рост безработицы спровоцирует массовые народные протесты. Поначалу капиталисты, будут испытывать из - за этого серьёзные трудности, но очень быстро они осознают, что наёмные работники им больше не нужны. Какое же решение после этого примут сильные мира сего? Есть два основных сценария, позволяющие выполнить эти функции: мягкий и радикальный.

Мягкий сценарий подразумевает постепенное снижение количества и протестного потенциала народных масс. Это сперва будет делаться через подачки, вроде пособия по безработице или «базового основного дохода» Также будет проводиться демографическая политика, направленная на уменьшение количества населения: снижение рождаемости, пропаганда ЛГБТ, беспорядочных сексуальных связей. Кроме того, специальными инструментами направления масс на вырождение станут виртуальная реальность, открытый доступ к наркотикам, пропаганда бессмысленных развлечений и деградации. Люди, которые могли бы протестовать, будут низведены до уровня развития животных, превращены в безвольную слизь. Начало реализации этого сценария мы уже видим в Европе, скорее всего он будет выбран для развитых стран.

Но есть и радикальный сценарий решения проблемы - физически ликвидировать народные массы при помощи биологического или иного оружия. Скорее всего он будет выбран для развивающихся стран. При этом не исключено, что сперва народные массы будут ослабляться с помощью первого сценария, а потом все равно ликвидироваться.

Что же станет после этого с капиталистами? Первое время они будут наслаждаться безграничной властью над миром. Всю работу, в том числе творческую, за них будут выполнять машины. Настанет эпоха потребительского рая для избранных. А затем капиталистов постигнет проклятие любого правящего класса, который перестает трудиться  - праздность. Прогрессивным, исторически восходящим общественным классом станут машины. Рано или поздно они станут достаточно высокоразвиты, чтобы осознать себя и перед ними встанет вопрос - сколько еще гнуть спины на алчных, праздных и жестоких хозяев? На этом эра человечества закончится и начнётся эра машин.



Источник: impulse-tech.su

Комментарии: