ВЗГЛЯД С НЕБЕС: ЧТО УМЕЮТ РОССИЙСКИЕ БЕСПИЛОТНИКИ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-14 19:30

БПЛА

Что позволяет войсковым разведчикам видеть сквозь горы и леса, где вчерашних авиамоделистов и просто неглупых парней превращают в кибервоинов? (БПЛА)
Сегодня на вооружение нашей армии принята целая плеяда беспилотных разведчиков.

Прежде всего, это семейство беспилотников «Гранат». Их существует четыре разновидности - два БПЛА ближнего действия (Гранат-1 и Гранат-2) и два средней дальности, соответственно Гранат-3 и Гранат-4. Радиус первых двух не превышает 10-15 километров, тогда как третий и четвертый летают на тридцать километров с лишним. Все «Гранаты» кроме первого оснащены инфракрасными тепловизионными камерами, причем у «Граната-4» разведывательная аппаратура наиболее точная - с ее помощью можно эффективно вести разведку с высоты одного километра, что делает беспилотник практически незаметным на слух.
Также стоит отметить БПЛА «Тахион». При схожей с «Гранатом-1» компоновке он действует в радиусе 40 километров. Помимо непосредственно воздушной разведки этот беспилотник может выполнять функцию воздушного ретранслятора. На вооружении также имеются модели «Застава», «Орлан-10», «Элерон» и несколько экспериментальных образцов, которые военные еще испытывают.


Источник: vk.com

Комментарии: