Роботы оставят без работы более 77% китайцев к 2045 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-15 15:30

роботы новости

Роботы станут главной угрозой для благополучия жизней жителей Китая и Индии. Более 69% трудоустроенных граждан Индии и 77% жителей Китая могут через 25 лет лишиться работы из-за развития робототехники, заявили ученые на ежегодном собрании Американской ассоциации по продвижению науки в Вашингтоне.

Британский физик Стивен Хокинг и другие знаменитые ученые начинают все скептичнее относиться к дальнейшему развитию систем искусственного интеллекта и робототехники. Ученые заявляют, что они принесут человечеству больше проблем, чем пользы и даже могут послужить причиной техногенного апокалипсиса или других масштабных катастроф.

Моше Варди, ученый из Райсовского университета в Хьюстоне, и его коллеги предприняли попытку спрогнозировать, как дальнейшее развитие роботов и искусственного интеллекта повлияет на экономику Земли и благополучие разных слоев населения. Во время своего исследования ученые опирались на две вещи - какие задачи роботы способный решить, заменив собой людей, и насколько такая замена будет выгодной для экономики. Так как низкоквалифицированный труд оплачивает настолько низко, что замена рабочих роботами будет просто невыгодна.

Расчеты показали, что из-за развития робототехники пострадает больше всего «средний» рабочий класс - люди, которые занимаются сложной, но механически однообразной работой (кассиры, клерки-госслужащие, водители общественного транспорта и тд).

Уровень занятости снизится с 60% до 50%. Больше всего пострадают страны, где такие работники составляют большинство трудящихся. Яркими примерами могут стать Индия и Китай. В постиндустриальных же странах таких как США и Япония чуть меньше половины трудоустроенных граждан лишатся работы.

Комментарии: