Отдельный нейрон имеет распознавательную функциональность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Отдельный нейрон имеет распознавательную функциональность

Исследователи из берлинского университета Гумбольдта (Humboldt-Universit”t zu Berlin) и голландского медицинского центра Эрасмуса (Erasmus MC) поставили опыты, в которых показали, что "вычислительные способности" одного нейрона ранее сильно недооценивались.

Биологи провели опыты на крысах и установили, что даже стимулирование одного единственного нейрона вызывает у животного ощущение прикосновения (в данном случае - прикосновения к усам), с последующей адекватной поведенческой реакцией.

Учёные долгое время считали, что у животных (и человека тоже) за реакции на внешние раздражители, передачу ощущений и, наконец, за мыслительные процессы, отвечают только большие группы нейронов. Предполагалось, что, по крайней мере, одна тысяча клеток должна создать сеть, способную обрабатывать входящую информацию и выдавать команду отреагировать на тот или иной раздражитель. И лишь в сравнительно примитивных существах (вроде мух) один единственный нейрон, по распространённому ныне представлению, может играть куда более существенную роль.

Эксперимент германо-голландской команды впервые продемонстрировал подобную реакцию единственного нейрона в млекопитающем.

Это, правда, не означает, что каждый нейрон в мозге непременно играет индивидуальную роль, но в некоторых случаях единичные нейроны, видимо, могут отвечать за специфические реакции животного, вопреки модели, предполагающей непременную работу сети нейронов.

А эти данные означают, что "вычисления" в мозге происходят и на более низком уровне - на уровне одного нейрона. Возможно, это поможет биологам прояснить, к примеру, такую загадку: как получается, что за опознание каждой знаменитости в мозге заведует отдельная клетка.

Комментарии: