Новосибирские ученые выяснили, что агрессия может привезти к изменениям в структуре мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новосибирские ученые выяснили, что агрессия может привезти к изменениям в структуре мозга.

С каждой новой стычкой сбой в работе может быть сильнее.

Новосибирские ученые утверждают, что постоянная агрессия способна изменить структуру головного мозга. Они уверены, что перемены возникают на клеточном уровне. Опыты проводили на мышах. Оказалось, что у животных, находящихся в длительном состоянии агрессии, растут новые нейроны в той части мозга, где находятся стволовые клетки. А вот в районе миндалины, напротив, нейроны становятся более пассивными. Опыты показали, что частые стычки между мышами ведут к появлению психоза.

- В работе использовалась модель хронического социального конфликта, позволяющая исследовать изменения в мозге самцов мышей, возникающие под влиянием долгого опыта агрессии, сопровождающейся победами в ежедневных конфронтациях, - рассказали ученые в издании СО РАН «Наука в Сибири».

Как выяснили специалисты Института цитологии и генетики, у грызунов постепенно менялось поведение, психическое и эмоциональное состояние, а также появлялись симптомы невроза, которые не прекращались и после агрессии.

© Комсомольская правда

Комментарии: