На CES показан первый пассажирский дрон

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На CES показан первый пассажирский дрон

На фоне многочисленных беспилотных летательных аппаратов, демонстрируемых на выставке CES 2016, есть один, вызывающий особенный интерес. Это Ehang 184 — первый в мире пассажирский дрон.

В аппарате нет органов управления — они просто не предусмотрены. Дрон полностью полагается на датчики и компьютеры на всех этапах полета — от взлета до посадки. По словам разработчиков, это устраняет необходимость обучения и получения лицензии пилота для того, чтобы летать.

Говоря совсем точно, у пассажира все же есть средство взаимодействия с автоматикой — планшет. Но служит только для отдания команд на взлет и посадку, а также для управления кондиционером.

Дрон способен поднять одного пассажира на высоту до 3505 м. Крейсерская скорость полета примерно равна 100 км/ч. Перемещаясь большую часть времени с этой скоростью, дрон может находиться в воздухе 23 минуты, чего достаточно для полета на расстояние около 35 км.

В общей сложности аппарат удерживается в воздухе восемью винтами, что существенно повышает шансы безопасно завершить полет даже в случае отказа части из них. В Ehang планируют наблюдать за всеми полетами из специального центра, который в случае необходимости сможет взять управление на себя.

Конечно, разработка должна пройти множество регулирующих инстанций, прежде чем она появится на рынке. Что касается цены, ожидается, что она будет лежать в интервале 200 000 – 300 000 долларов.

Комментарии: