N+1: научные статьи, новости, открытия

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


НЕЙРОСЕКСИЗМ. Миф о женском мозге, интуиции и логике

Биологические причины всегда использовались как доказательства социальных различий. В 1950-ых считалось, что женским мышлением управляют гормоны. В XXI веке получила ход теория о различном строении мужского и женского мозга, а достижения женщины оправдывались природным чутьём, отличающим её от мужчины. ЖУРНАЛ ЖЖ собрал факты, объясняющие, что разница не там, где принято считать.

Учёные опровергли наличие особой женской интуиции и логики, но сходятся во мнении, что по структуре и биохимическому составу мозг мужчин и женщин различен. Например, у мужчин миндалина крупнее, и они быстрее вырабатывают серотонин. Однако до сих пор неизвестно, существенны ли эти различия. Мужчины и женщины по-разному реагируют на сильный стресс: женщины задействуют миндалину левого полушария и запоминают детали эмоций. Мужчины используют миндалину правого полушария и воспринимают суть проблемы.

«Логические способности женщин такие же, как и у мужчин, но система ценностей, то есть набор потребностей, у двух полов различна. Если фразу -Мне нечего надеть- произносит мужчина, это значит, что у него нет ничего чистого. Если же женщина говорит: -Мне нечего надеть-, - то это значит, что у неё нет ничего нового. Системы ценностей настолько различны, что некоторые высказывания требуют специального толкования для представителей другого пола» - так доктор биологических наук Дмитрий Жуков объясняет феномен ложной женской логики в материале «Избыточность самцов», опубликованном в журнале «Вокруг света».

Обесценивающая интуиция и бесполый разум

Даже если принимать во внимание размеры тела, мужской мозг на 9% больше женского, но в тех участках мозга, которые отвечают за речь и слух, у женщин на 11% больше нейронов, чем у мужчин. В этих цифрах общественное мнение когда-то нашло подтверждение патриархальной теории о том, будто мужчины умнее, а женщины болтливее. В действительности это значит, что женщины выигрывают у мужчин по части эмоционального интеллекта и наблюдательности, а мужчины, у которых основная часть процессов происходит в мозжечковых миндалинах, увереннее действуют в экстремальных ситуациях.

«Женщины более эмоциональны при решении сложных моральных вопросов - они поступали в соответствии с совестью в два раза чаще, чем представители сильного пола. С другой стороны, когда ученые убирали все эмоциональные факторы из результатов опросов, разница в прагматичном мышлении между мужчинами и женщинами не превышала одной десятой части в пользу представителей сильного пола» - говорит Ребекка Фрисдорф из университета Уилфрида Лорье в Канаде, где проходил эксперимент, участникам которого предстояло принять трудное моральное решение.

«По мнению группы канадских ученых, это доказывает, что эмоции не мешают женщинам рационально мыслить. Более того, эксперимент доказал, что понятия -женская логика- не существует, поскольку женщины и мужчины мыслят примерно одинаково» - пишет о результатах исследования Cosmopolitan.

При этом достижения и успех женщин, особенно в тех начинаниях, что что считаются типично мужскими, принято списывать на женское чутьё.

GERA_SEREBRO рассказывает, почему разговоры о женской логике демотивируют женщин:

Вышла замуж за ****** и только после свадьбы заметила это? А твое чутье не сработало?! Нормальные женщины на интуитивном уровне чувствуют, что за человек перед ними, за первые две минуты улавливают, а ты «неправильная»! Как бы «самадуравиновата», к женственности срочно нужно приложить подорожник, и тогда нормально всё будет.

Очень хорошо на эту тему высказался Даниэль Клоса, доктор биологических наук и научный сотрудник Высшего совета научных исследований: «Успехи мужчин, особенно, в таком деле как наше, где они традиционно на первых ролях, предположительно объясняются их личными качествами, трудоспособностью, усердием, а успехи женщин, к сожалению, подчас приписываются этому самому шестому чувству». Между тем, проводимые исследования не выявили наличия у женщин особо развитой интуиции. Она в одинаковых пропорциях встречается у обоих полов, и зависит по большей части от возраста и накопленного жизненного опыта, а не от строения репродуктивных органов«.

В лабораториях (наверное, следует отметить, что их руководителями бывают как мужчины, так и женщины) были выявлены различия в лобной доле и префронтальной коре головного мозга, контролирующие способность принимать решения. Некоторые участки этих областей у женщин толще, чем у мужчин. Различия в лимбической системе, где формируются эмоции и происходят определенные познавательные процессы, зависят от пола. Принципиальное отличие касается миндалины, которая регулирует не только возникновение эмоций, но и способность их запоминать. Вопреки распространенному всеобщему мнению, у мужчин эта область гораздо больше, чем у женщин. Миндалевидное тело женского организма сообщается с левым полушарием, а мужского - большей частью с правым.

Читать далее в блоге автора

Полушарная асимметрия вместо женской логики

Молекулярный биолог Джон Медина, профессор биоинженерии Вашингтонского университета, в своей книге «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям» обобщил результаты исследований человеческого мозга, сформулировав принципы его работы и объяснил, почему мы по-разному обрабатываем информацию и реагируем на раздражители.

«При обработке вербальной информации женщины задействуют оба полушария головного мозга, а мужчины - только одно. У женщин полушария соединяются толстым -кабелем-, у мужчин - более тонким. К тому же у представительниц прекрасного пола имеется резервная система архивации данных, которой нет у сильного пола.

Эти клинические данные были использованы для подтверждения результатов, полученных исследователями. В школьном возрасте вербальное мышление девочек лучше развито, чем мальчиков. Они лучше выполняют задания, связанные с запоминанием слов, беглостью речи и быстротой артикуляции. Когда девочки подрастают, они остаются чемпионами в области запоминания вербальной информации и оперирования ею. Однако эти данные нельзя рассматривать в отрыве от социального контекста. Таннен провела много времени, наблюдая и снимая видео о том, как девочки и мальчики взаимодействуют друг с другом. Её исходной задачей было выяснить, как дети в разном возрасте разговаривают с лучшими друзьями, применяют ли они какие-то схемы. И если такие схемы существуют, то насколько они стабильны. Сохранятся ли схемы, наработанные в детском возрасте, в студенческие годы? То, что выявила Таннен, было ожидаемым и стабильным, независимо от возраста и местонахождения человека. Модель общения, принятая взрослым, формируется непосредственно при взаимодействии с тем же полом в детском возрасте.

Различия между полами можно продемонстрировать при помощи одного весомого слова. Мальчики говорят -Сделай это-, а девочки -Давай сделаем это-.

Каждый мальчик, отдающий приказы, становится лидером. Каждая девочка, отдающая приказы, становится командиршей. К окончанию школы их манера поведения окончательно формируется. И особенно ярко она проявляется на работе и в супружеской жизни».

Откуда берутся околонаучные стереотипы?

«Кора больших полушарий мужчины содержит порядка 11 млрд нервных клеток, а женщины - около 9, то есть на 2 миллиарда меньше. И очень мало нейронов у дам в ассоциативных областях: у мужчины приблизительно там миллиард нейронов, а у женщины - 300 000. А это очень важные области, они участвуют в процессах запоминания, учения и мышления, и результаты их деятельности составляют то, что обычно называют интеллектом. И этот недостаток никак не компенсируешь. Хоть сто учителей наймите умнее женщина не станет» - говорит собеседник «Комсомольской правды» профессор РАМН и доктор биологических наук Сергей Савельев.

Некорректные высказывания учёных, некорректная интерпретация СМИ и лженаука - вот три источника неверных представлений о механизмах женского и мужского мышления.

FREERESEARCHER делится своими наблюдениями за гендерной лженаукой в сообществе, посвящённом борьбе с псевдонаучным мракобесием, и своим докладом о гендерных заблуждениях:

В прошедшую пятницу я выступал на семинаре HESP-Reset в Вильнюсе - это было мероприятие, где гуманитарные специалисты (были сотрудники ВШЭ, Политехнического музея, Европейского университета в СПб и ряда других, включая наш Европейский гуманитарный в Вильнюсе же) рассказывали про всякие штуки, относящиеся к новым цифровым медиа. С отдельной лекцией, а также мастер-классом выступил Даниил Кузнецов, редактор nplus1.ru, ну а я представил доклад по нейросексизму.

Нейросексизм - это специальный такой термин для обозначения псевдонаучной базы под гендерными стереотипами. То есть вся муть вида «у женщин толще мозолистое тело, поэтому они лучше считывают эмоции окружающих» или там «женский мозг содержит 300 тысяч нейронов там, где у мужчин миллиард». Доклад в формате Power Point можно скачать здесь.

Слайд из доклада FREERESEARCHER о нейросексизме

Читать далее в блоге автора

Половая жизнь мозга

«Мы хотим показать, что существует несколько способов быть мужчиной и женщиной, и большинство из них постоянно пересекаются», - говорит Дафна Джоэл, автор исследования, посвящённого поиску гендерных отличий в деятельности человеческого мозга.

«Женского» и «мужского» типов мозга не существует - к такому выводу пришли израильские ученые. Изучив томограммы более 1400 человек, исследователи выяснили, что человеческий мозг представляет собой комбинацию разных характеристик; некоторые из них чаще (но не обязательно) встречаются у мужчин, другие - у женщин, а третьи свойственны представителям обоих полов.

Анализируя томограммы, ученые обращали внимание на целый ряд характеристик мозга - от количества серого и белого вещества до связей между отдельными участками мозга. Особое внимание они обращали на те участки мозга, где наблюдались наибольшие различия у представителей разных полов, условно выделив «мужские» и «женские» черты, а также черты, характерные для обоих полов. Учёные пришли к выводу, что мозг участников исследования редко (только в 6% случаев) соответствовал одной из трёх условных категорий; гораздо чаще мозг участников исследования представлял собой своего рода мозаику - в нём встречались черты, характерные и для мужчин, и для женщин".

Впрочем, женский мозг имеет одну половую (в прямом смысле) особенность: он вырабатывает гормон эстроген, тот же, что производят яичники. Ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне подтвердили гипотезу о том, что гипоталамус играет важнейшую роль в менструальном цикле. Открытие имеет большой потенциал в лечении заболеваний эндокринной системы, правда, на наши знания о процессе мышление это никак не влияет. И, что характерно, народная мудрость в связи с этой новостью не кинулась расписывать, например, интеллектуальность сексуального поведения женщин. В то время как весть о том, что часть мозга, отвечающая за формирование сексуальных мыслей и поведения, у мужчин в два с половиной раза больше, чем у женщин, годами тиражируется сторонниками мнения, будто женщинам секс нужен меньше.


Источник: www.livejournal.com

Комментарии: