Микро-БПЛА «Пустельга-4»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-27 13:46

дроны

Прорывом российских технологий в области создания БЛА считается мобильный комплекс наблюдения Пустельга. Беспилотный летательный аппарат Пустельга 4 хотя и проигрывает зарубежным аналогам по радиусу и длительности полета, но абсолютно бесшумен, весит менее 300 г и уже на расстоянии 50 м практически неразличим невооруженным глазом.

Комплекс разработан в ФГУП «НИИ прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова». В настоящее время разработчики планируют создать подобный микроБЛА весом менее 100 г. Мобильный комплекс Пустельга, состоящий из летательного микроаппарата, выполненного по вертолетной схеме в виде винтокрылой летающей тарелки, и аппаратуры управления, размещаемой в небольшом чемодане типа «дипломат», предназначен для решения широкого круга задач в интересах народного хозяйства и обороны страны. Старт микроБЛА при минимальном времени развертывания возможен практически с любого места. Ему не нужны взлетнопосадочные площадки. МикроБЛА вертолетного типа Пустельга 4 управляется одним оператором. Конструкция этого БЛА аккумулировала последние достижения в области микромеханики и микросистемной техники. В частности, в его конструкции использованы микромеханические чувствительные элементы и интегрированная бесплатформенная инерциальная система управления. Переход на новую элементную базу привел к миниатюризации бортовой аппаратуры при обеспечении высокоточного определения координат объектов наблюдения и стабилизации поля зрения ТВ-камеры. Аппарат, выполненный из композитных материалов, обладает крайне низкой радиолокационной заметностью, а использование для привода четырех несущих воздушных винтов электродвигателей, питающихся от аккумуляторной батареи, делает полет Пустельги практически бесшумным. Уникальный летающий микроробот Пустельга 4 взлетает с руки.

МикроБЛА обладает высокой маневренностью и скрытностью, способен проникать внутрь зданий и оборонительных сооружений противника. Схемо-технические решения, заложенные в конструкцию вертолета, до предела упрощают проведение регламентных работ после завершения полета: все сводится к замене аккумулятора и при необходимости - целевой нагрузки и поврежденных лопастей. Помимо разведывательного варианта Пустельги 4, оснащенного миниатюрной телевизионной камерой со стабилизированным полем зрения, существует и ударный вариант этого БЛА, способный с высокой точностью доставлять к цели минибоевую часть.

МикроБЛА предназначен для решения тактических боевых и обеспечивающих задач в звене взвод-рота-батальон. Радиус действия комплекса при условии устойчивой связи составляет 5 км. Разведывательный вариант Пустельги может использоваться при ведении боевых действий в гористой, сильно пересеченной или болотистой местности, при форсировании водных преград и т.п. Бортовая ТВ-камера Пустельги имеет достаточно высокую разрешающую способность и передает видеоданные в масштабе реального времени. С высоты 150 м осуществляется обзор территории площадью 2500 м2 с разрешением 0,2 м. Точность привязки объектов к карте составляет 5-10 м. Все вышеуказанные разведывательные возможности комплекса превращают микроБЛА Пустельга в «летающий глаз».

Ударный вариант Пустельги может использоваться в антитеррористических или специальных операциях. Среди журналистов этот вариант комплекса получил название «летающий клюв».

Комментарии: