Man Vs. Machine: How Humans Are Driving The Next Age Of Machine…

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Статья с обоснованием, почему дополеннынй интеллект (компьютер, который работает вместе с человеком) актуальнее искусственного интеллекта, а также про страхи общества перед искусственным интеллектом.

Приводится хороший пример:

Когда самолеты были виновыми, бортовых компьютеров не было, да они были и не нужны - скорости позволяли пилоты успевать принимать решения самостоятельно. При появлении реактивных самолетов пилоты уже не успевали принимать решения сами, понадобились бортовые компьютеры. Переобучение людей происходило тяжело, с конфликтами и сначала было много смертей от того, что пилоты не доверяли компьютеру и вмешивались в те составляющие процесса управления, которые должны были быть автоматизированны. Позже все поняли, что самолет с бортовым компьютером при прочих равных гораздо безопаснее.

Теперь происходит следующий фазовый переход в данной области - щлем пилота F35 уже оборудован технологиями виртуальной реальности, машинного обучения и большйо вычислительной мощностью, а также кучей сенсоров, что позволяет ему "видеть сквозь" корпус самолета, и по впечатлениям некоторых пилотов "они сливаются с машиной".

Вставка от меня: кстати, в этом месте текста я жутко захотел полетать на таком. Ведь это как у Азимова в "Основании" - они летали на корабле, который управлялся через нейроинтерфейс. Пилот этого корабля при подключении оказывался в открытом космосе и управлял полетом исключительно своим желанием.

Далее вводится термин -super-proprioception- - степень взаимодействия человека и машины, когда они вместе могут больше, чем каждый из них по-отдельности.

Заканчивается статья идеей, что мы не имеем права повестись на сценарии голливудских режиссеров о бедах, которые принесет искусственный интеллект, потому что тогда мы откажемся от многих технологий, которые сильно облегчат нашу жизнь.

http://techcrunch.com/2015/06/11/man-vs-machine-how-humans-are-driving-the-next-age-of-machine-learning/#.p9nlxeg:gSSP


Источник: techcrunch.com

Комментарии: