IBM отказывается от увеличения производительности процессоров

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


IBM отказывается от увеличения производительности процессоров

Вице-президент IBM Уильям Холт заявил, что корпорация планирует в ближайшем будущем пожертвовать производительностью новых моделей процессоров ради более низкого уровня потребления энергии. По его словам, в ближайшие 5 лет IBM будет вынуждена перейти на совершенно новые технологии изготовления процессоров, которые не смогут обеспечить прежний рост производительности, зато сделают процессоры более экономичными.

Вынужденный переход связан с тем, что современная технология изготовления процессоров на основе кремниевых транзисторов себя практически исчерпала, поведал Уильям Холт. В течение следующих 5 лет кремниевые процессоры достигнут максимально возможной производительности, вследствие чего перестанет выполняться так называемый закон Мура. Этот "закон", сформулированный в 1965 году одним из основателей Intel Гордоном Муром, гласит, что количество транзисторов на определенную площадь интегральной схемы процессора удваивается каждые два года. Предсказание Мура оказалось поразительно точным и выполняется вплоть до сегодняшнего дня. Производительность компьютеров растет именно за счет постоянного уменьшения кремниевых транзисторов и увеличения их количества в процессоре. Причем количество транзисторов действительно удваивается в среднем каждые два года.

По словам вице-президента IBM, уже через два поколения процессоров размер кремниевых транзисторов достигнет 7 нанометров, после чего дальнейшее их уменьшение станет попросту невозможным. В компании пока не могут ответить, какая именно технология придет на смену существующим уже 50 лет кремниевым транзисторам, однако все рассматриваемые инженерами альтернативы так или иначе используют для своей работы эффекты квантовой механики, чем принципиально отличаются от классических процессоров.

Новые процессоры не будут работать быстрее кремниевых, однако они смогут потреблять значительно меньше энергии, что важно для развития такой отрасли электроники, как Интернет вещей (IoT). "Если мы посмотрим на рынок Интернета вещей, мы увидим, что фокус в нем смещается от увеличения производительности в сторону существенного снижения энергопотребления", — рассказал Уильям Холт.

По его мнению, размеры дата-центров таких компаний, как Google, Amazon или Facebook, растут с угрожающей скоростью. Процессоры этих дата-центров соединяют между собой все больше домохозяйств, коммерческих и промышленных объектов, и снижение их энергопотребления является критическим вопросом для нормального функционирования.

Если предсказание Холта сбудется, это будет иметь огромные последствия для всего рынка электроники, так как на какое-то время перестанет расти производительность и скорость работы всех вычислительных устройств — от смартфонов до компьютеров. Зато работающие от аккумуляторов девайсы получат возможность заметно увеличить время работы без подзарядки.

Комментарии: