Gene may predict severity of post-traumatic stress disorder

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Журнал «Молекулярная психиатрия» опубликовал данные эксперимента, проведенного совместно исследователями Бостонского университета(BUSM), Национального центра ПТСР и Трансляционного научного центра исследования стрессовых расстройств (Бостон). Согласно полученным данным, ген SKA2 может определять тяжесть течения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) так же значительно, как и меньшая толщина коры в той области мозга, которая играет главную роль в регулировании сильных эмоций и совладании со стрессом.

ПТСР распространено среди ветеранов. От 11 до 20 процентов всех ветеранов, которые служили в операциях "Свобода Ирака" и "Несокрушимая Свобода", испытали ПТСР в текущем году. Исследования показывают, что травматические для психики последствия боевых действий и симптомы ПТСР тесно связаны для ветеранов с повышенным по отношению к генеральной совокупности риском самоубийств.

Исследователи выполнили МРТ-сканирование мозга и анализ крови двухсот ветеранов, вернувшихся из недавних конфликтов в Ираке и Афганистане. Ученых интересовало, можно ли по химическим изменениям (метилированию) гена SKA2, измеряемым по анализу крови, предсказать толщину коры головного мозга (мера здоровья нервной системы) и наличие психологических симптомов, а конкретно ПТСР и депрессии.

«Наши результаты показали, что увеличение метилирования гена SKA2 связано с уменьшением толщины префронтальной коры, что может провоцировать развитие ПТСР, и может объяснить, почему этот ген предсказывает риск таких проблем с психическим здоровьем, как ПТСР и самоубийство", - пояснила автор исследования, Naomi Samimi Sadeh, доцент психиатрии в BUSM и психолог в Национальном центре ПТСР, Бостон.

По словам исследователей, их выводы являются значительными, поскольку сложно предсказать, у кого будет развиваться ПТСР после травматического события. " Эти результаты предполагают, что в будущем возможно использовать генетический анализ крови для выявления военнослужащих с повышенным риском развития ПТСР. Мы надеемся, что эти результаты в конечном итоге повысят нашу способность выявлять лиц с повышенным риском этого расстройства, используя информацию о биологии симптомов для улучшения диагностики," заключила д-р Sadeh .


Источник: www.medicalnewstoday.com

Комментарии: