Эксперименты на голодных голубях помогают объяснить странные привычки и ритуалы знаменитых спортсменов - да и просто обычных людей.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Легендарный голландский футболист Йохан Кройф перед каждым матчем хлопал вратаря по животу. Звезда тенниса Серена Уильямс перед первой подачей всегда бьет мячом о корт пять раз. Актриса Дженнифер Энистон, говорят, перед посадкой в самолет касается его внешней обшивки правой ногой.

Постучать по дереву на удачу, не проходить под лестницей, чтобы не было беды - у всех нас есть свои привычки, которые, если задуматься, не имеют внятных объяснений. Эти ритуалы не всегда связаны с удачей - я вот, например, непременно жду, когда вода для чая окончательно закипит, вместо того, чтобы выключить чайник перед самым кипением, как это часто рекомендуют. Почему я так делаю - и сам не знаю. Вряд ли вкус чая от этого меняется.

Но почему мы следуем подобным ритуалам? Оказывается, за бессмысленными на первый взгляд действиями - выключением чайника, похлопыванием по вратарскому животу или подсчетом числа отскоков теннисного мяча - стоит механизм, который помогает животным успешно эволюционировать.

Мы совершаем привычные действия не раздумывая. Именно этим привычка и ценна: она не требует мыслительных усилий. Наш мозг имеет специальный механизм заучивания новых последовательностей действий, и эта способность - один из залогов эволюционного успеха людей и других живых существ.

Как продемонстрировал в своем известном эксперименте психолог Беррес Фредерик Скиннер, выдумать себе ритуал может даже голубь. Скиннер начинал лекции с того, что сажал голубя в клетку с кормушкой, которая выдавала еду раз в 15 секунд. Лектор давал аудитории возможность понаблюдать за обычным, пассивным поведением птицы, после чего накрывал клетку. Через 50 минут он снимал покрывало и демонстрировал, что у разных птиц формируются разные модели поведения. Один голубь вертелся три раза против часовой стрелки, прежде чем заглянуть в кормушку, другой - засовывал голову в определенный угол. Другими словами, голуби придумывали себе некие ритуалы, которые повторяли раз за разом.

Скиннер нашел этому очень простое, но гениальное объяснение. Мы знаем, что еда поступает в клетку вне зависимости от того, что делает голубь - но сама птица этого не понимает. Поставьте себя на место голубя: представьте, что у вас нет почти никаких знаний о людях, клетках, и тем более об устройстве автоматических кормушек. Вы гуляете по клетке, решаете повернуться против часовой стрелки три раза, и тут вдруг появляется корм. Что нужно сделать, чтобы добыть еще еды? Понятное дело - надо повторить волшебное движение. Повторяем - и кормушка опять полна. Наш ритуал работает!

Вот так, заключил Скиннер, и возникают суеверия. Они начинают управлять нашим поведением, потому что мозг пытается воспроизвести действия, предшествовавшие успеху - даже если мы не понимаем, какую именно роль эти действия первоначально сыграли в его достижении.

В повторяющейся ситуации человек может либо попробовать во всем разобраться и выбрать оптимальный вариант по обстоятельствам (что было бы логично), либо просто повторить то, что он делал в прошлый раз, когда результат был хорошим. Мы гораздо более склонны выбирать второй вариант: от добра добра не ищут, гласит народная мудрость.

Психолог Тони Дикинсон из Кембриджского университета в Англии пошел в изучении привычек еще дальше. Он обучает крыс нажимать рычажок для получения корма и делать другое действие (обычно тянуть цепочку), чтобы получить воду. У животных появляется выбор. Если перед началом эксперимента их накормить, то они выбирают воду. Если напоить - они жмут рычажок и получают еду.

Но если крысы повторяют эти действия слишком часто и, казалось бы, уже должны знать их назубок, начинают происходить странные вещи - грызуны вдруг будто забывают о том, какое движение к чему приводит. После такой усиленной -зубрежки- можно накормить крысу - а она все равно продолжит нажимать на рычажок, отвечающий за еду. Животное выработало привычку - оно совершает действие только потому, что имеет такую возможность, не думая о результате.

Никого из знакомых вам не напоминает? С точки зрения психолога многие наши ритуалы похожи на поведение голубей Скиннера или крыс Дикинсона: такие же запрограммированные последовательности действий, не оказывающие влияния на окружающий мир, но живущие своей жизнью и автоматически проявляющиеся в нашем поведении.

И когда ставки высоки - к примеру, в спорте, - у мозга возникает еще больший соблазн зафиксировать, какие именно действия могут быть важны для достижения успеха. Некоторые ритуалы, повторяемые в рамках привычного цикла подготовки к игре, способны помочь спортсмену избавиться от волнения и выступить на самом высоком уровне.

Но порой атлеты делают такие вещи, перед которыми меркнет мой ритуал выключения чайника. Знаменитый гольфист Тайгер Вудс в последний день турнира всегда надевает красное, потому что это его -цвет силы-. Бейсболист Уэйд Боггс говорит, что лучше отбивает мяч, если накануне ужинал курятиной. Ивуарийский футболист Коло Туре однажды опоздал к началу второго тайма потому что не хотел выходить из раздевалки. Он считает, что должен покидать ее последним, но тут ему пришлось подождать, пока в помещении заканчивали оказывать помощь его травмированному товарищу по команде.

Мы цепляемся за привычки, потому что дремучий животный инстинкт в уголке нашего сознания не хочет рисковать и проверять на практике, к каким последствиям может привести отказ от ритуала.

Привычки живут, какими бессмысленными бы они ни казались, именно потому, что отвечающая за них часть мозга запрограммирована эволюцией не искать объяснений, а просто повторять действия, сработавшие в прошлый раз.

В ритуалах нет ничего ненормального, они свойственны природе человека, это часть нашего наследия - и эта стратегия работает в долгосрочной перспективе для нас как для разумных животных, даже если она кажется совершенно глупой в каких-то отдельных случаях.

Об авторе. Том Стаффорд читает лекции на факультете психологии Шеффилдского университета (Англия). Он соавтор бестселлера Mind Hacks и ведет одноименный блог.

Источник: http://vk.cc/4L1RbT


Источник: vk.cc

Комментарии: