DARPA профинансирует создание “переходника” между мозгом и компьютером

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Агентство оборонных исследований США (DARPA) планирует профинансировать разработку высокотехнологичного искусственного интерфейса для передачи информации между человеческим мозгом и компьютером. В рамках программы Neural Engineering System Design (NESD) агентство готово заплатить более $60 млн исследователям, которые создадут мозговой имплантант, позволяющий передавать данные между компьютером и большим количеством нервных клеток человеческого мозга.

Нейрокомпьютерный интерфейс - электронный чип, способный переводить единицы и нули машинного языка в электрохимические сигналы, которыми обмениваются клетки мозга, и наоборот. Подобные устройства уже существуют и даже активно применяются в медицине. К примеру, есть современные протезы для восстановления слуха, способные преобразовывать аудиосигнал с внешнего микрофона в сигналы, понятные нервной системе. Испытываются также устройства, способные аналогичным образом передавать визуальную информацию с компьютера на сетчатку глаза. Однако существующие интерфейсы способны получать данные не более, чем по 100 каналам, каждый из которых собирает ее от нескольких дестяков тысяч нейронов.

«Сегодня даже лучшие системы коммуникации между мозгом и компьютером напоминают сеть из двух суперкомпьютеров, которые пытаются связаться друг с другом по старинному модему на 300 бод, - поясняет руководитель программы NESD Филипп Авельда (Phillip Avelda). - Представьте себе, какие возможности откроются, если мы улучшим существующие инструменты, чтобы по-настоящему открыть канал связи между человеческим мозгом и современной электроникой».

В рамках программы NESD планируется создать интерфейс, способный осуществлять коммуникацию с отдельными нейронами. При этом их общее количество может достигать 1 млн. Разработка такого интерфейса потребует серьезных научных прорывов в нейробиологии, биоинженерии, электронике, фотонике, медицинской и системной инженерии, а также продолжительного тестирования в клинических условиях. 

Зато сфера применения подобного интерфейса действительно будет широка. Среди потенциальных вариантов использования разработки - компенсация отсутствия слуха или зрения за счет трансляции аудиальной и визуальной информации с компьютера в мозг.

DARPA планирует выделять средства на разработку нового нейроинтерфейса в течение четырех лет. Собеседование с потенциальными кандидатами на участие в программе состоится в начале февраля 2016 года в Арлингтоне (США).

Комментарии: