#49 Новости аватар-технологий / Создан роботизированный манипулятор, точно копирующий кисть человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-23 17:27

Трансгуманизм

Новости аватар-технологий

В этом выпуске:

1) Инженеры из Университета Джона Хопкинса успешно создали продвинутый прототип искусственной руки. Его особенность заключается в том, что искусственными пальцами протеза можно мысленно управлять независимо друг от друга. В будущем этот протез поможет полностью восстановить функцию рук пациентам, которые потеряли конечность в результате травмы или болезни.

2) В то же время стало известно, что американские ученые из Вашингтонского университета в Сиэтле создали роботизированный телеуправляемый манипулятор, устройство и механика которого точно копируют человеческую кисть.

3) Китайские ученые создали крысу киборга, которая превосходит обычных крыс в умении проходить лабиринт и в некоторых случаях справляется с лабиринтом лучше компьютера. В исследовании воплощен принцип “дополненного интеллекта”, который объединяет мыслительные способности животных и вычислительную мощность машин.

4) На днях многие российские средства массовой информации сообщили, что ученые Алтайского государственного университета закончили вторую фазу тестирования лекарства от старости. По словам исследователей, препарат будет способствовать обновлению тканей и поддерживать молодость организма.

5) Фонд XPrize на днях объявил, что готов выплатить пять миллионов долларов команде, которая наилучшим образом докажет, что искусственный интеллект – друг, а не враг человечеству.

Над выпуском работали: Мария Тучина, Игорь Крыжановский


Источник: vk.com

Комментарии: