В России начались испытания ударных дронов, вооруженных гранатомётами и огнемётами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В России начались испытания ударных дронов, вооруженных гранатомётами и огнемётами

На полигонах "Объединённой приборостроительной корпорации" (ОПК, входит в Ростех) начались испытания ударных мультикоптеров, вооружённых гранатомётными и огнемётными системами.

"Испытания проводятся в обстановке, максимально приближенной к боевой. Беспилотники обстреливают из стрелкового оружия с земли, чтобы проверить их живучесть, пытаются их "посадить", используя различные средства радиоэлектронной борьбы. Коптеры показывают себя весьма неплохо, но об окончании испытаний говорить пока рано", - цитирует ТАСС пресс-службу ОПК.

О том, что в что в России созданы первые образцы беспилотников, вооружённых гранатомётами и огнемётами, которые при этом способны уворачиваться от пуль противника, сообщил глава ОПК Александр Якунин.

"Уже созданы образцы коптера-разведчика, наблюдателя-корректировщика огня, ударного и грузового коптеров. Они могут в автономном режиме вести наблюдение за объектами и совершать при обстреле специальные манёвры, что делает их практически неуязвимыми для стрелкового оружия", — сказал Якунин.

Добавим, что развитие беспилотного вооружения в России в последние годы идёт прорывными темпами. Отдельные КБ и целые корпорации проводят изыскания и готовят образцы управляемых и частично управляемых роботов, несущих боевые и разведывательные модули.

Техника разрабатывается наземная, подводная и летающая и в самых разных форм-факторах. За последнее десятилетие количество беспилотников на службе Вооруженных сил России выросло в 10 раз.

Фото Global Look Press

Комментарии: