В Гарварде хотят "прокачать" искусственный интеллект до уровня человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект (ИИ), думающий не хуже человека, намерены создать ученые из Гарварда. Для этого проекта университету выделили крупный грант в 28 миллионов долларов. Как сообщает Wired, исследователи надеются разработать нейронную сеть, схожую с человеческим мозгом.

Человеческая память, размер которой, по мнению ученых, составляет от 10 до 100 терабайт, обладает гораздо большей функциональностью, чем компьютер с теми же объемами хранилища данных и даже самым продвинутым ИИ. В вопросах анализа данных, распознавании образов, способности к обучению и запоминаю информации компьютеры пока уступает человеку. Людям достаточно лишь взглянуть на объект, чтобы понять что это, а компьютер вынужден провести сотни, или даже тысячи анализов образцов из своей базы данных, для того, чтобы сделать вывод. В то же время, человеческий мозг уступает компьютеру в способности обрабатывать большие объемы информации.

Как предполагают ученые, изучение нейронных связей в коре головного мозга человека - именно этому будет посвящен начальный этап проекта - должно помочь при создании более сложной модели искусственного интеллекта, способной интерпретировать, анализировать данные и обучаться так же успешно, как человек. Подобные системы искусственного интеллекта смогут расшифровывать магнитно-резонансные томографии, водить автомобили, и выполнять другие разноплановые задачи, с которыми сейчас может справиться только человек. 


Источник: hitech.vesti.ru

Комментарии: