Технологии, которые будут в фокусе в 2016 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В прошлом веке вычислительные мощности росли по экспоненциальной кривой. Как заметил футуролог Рэй Курцвейл, когда любая технология пересекается с информационными технологиями, то она начинает расти с аналогичной скоростью. Именно этот процесс мы и начинаем наблюдать в таких направлениях, как искусственный интеллект, датчики, сети и робототехника.

2015 год стал переломным для массового внедрения Интернета, цифровых медицинских устройств, блокчейна, генной инженерии, дронов и чистой энергетики (подробнее здесь). 2016 год положит начало для новых технологичных революций, которые изменят мир вокруг нас. Они приносит много блага, но и при этом добавят свои проблемы.

Вот шесть технологий, которые будут активно расти в 2016 году.

Искусственный Интеллект

Сторонники этой технологии говорят очень просто: -ИИ это то, что еще не изобретено-. Скептики данного направления утверждают, что ИИ будет всего на всего набором алгоритмов, а не реальным интеллектом.

Все может поменяться в этом году, что даже скептики признают возможность существования ИИ. В прошлом году мы получили электронные алгоритмы, функционирующие по принципу нейронных сетей, и способных самообучаться. Система Watson от IBM уже способна отвечать на любые вопросы: от кулинарии, медицины до финансов; системы от Facebook, Google и Microsoft добились больших результатов в распознавание мимики и речи человека. ИИ способен распознавать выражение лица сегодня не хуже человека, а Watson может диагностировать некоторые виды рака лучше, чем человеческие врачи.

При этом почти все компании открыли возможности интеграции собственных разработок в сторонние приложения для их максимального применения. Но нужно понимать, что до изобретения полноценного ИИ еще может пройти много лет.

Роботы

Заводы Foxconn уже разрабатывают планы по замене миллионов рабочих роботами для повышения эффективности производства. Сегодня роботы могут продеть нитку в ушко иголки и они достаточно ловкие, чтобы помогать человеку, практически, в любом виде деятельности. Сегодня зарождается новое направление робототехники - бытовые роботы: пылесосы, уборщики территории и так далее. JPMorgan уже в инвестиционных планах на 2016 год поставил одним из основных пунктов индустрию робототехники.

Автономные автомобили

Автономные автомобили без водителей уже не относятся к области фантастики. В 2015 году подобные транспортные средства от Google проехали миллионы миль. Подобные возможности начали разрабатывать такие инновационные бренды, как Tesla. Ford недавно объявил о создании специального ПО для того, чтобы автомобили могли находить парковочные места и расплачиваться за них в автоматическом режиме.

В ближайшие год-два мы можем стать свидетелями появления нового поколения автомобилей, которые будут ездить сами.

Виртуальная реальность

В марте прошлого года Facebook заявила о доступности собственного устройства ВР Oculus. Microsoft, Magic Leap и другие компании активно развивают первые полноценные решения для создания дополненной и виртуальной реальности. Сегодня первое соприкосновение с этим миром происходит благодаря таким устройствам, как Samsung Gear VR, Oculus Rift и PlayStation VR.

Применение виртуальной реальности (ВР) чаще всего ассоциируется со сферой компьютерных игр, но подрывной потенциал этой технологии распространится и на деловой мир. Традиционные процессы банковского обслуживания уйдут в прошлое, а встречи с банковскими сотрудниками будут крайне редкими. В скором будущем нам не придется ехать в отделение банка, чтобы открыть кредит или уточнить интересующие нас вопросы. ВР начнет входить не только в сферу развлечений, но и в деловой мир.

Интернет вещей

Технология Интернета вещей уже пришла и она быстро развивается. Интернет вещей (IoT) или Интернет всего (IoE) - это термины, которые относятся к устройствам и объектам, которые подключены к глобальной сети Интернет, как, к примеру, умные часы, Fitbit или даже ваш холодильник. Эти устройства способны генерировать информацию и передавать данные через Интернет, способствуя оптимизации многих процессов, которые сегодня выполняются в ручную.

Вот 17 самых ошеломляющих цифр и статистики из индустрии IoT, доказывающие, что эта технология пришла, чтобы остаться.

Космос

Goldman Sachs делает ставку в ближайшее время на космос. Конструкторские разработки для путешествий в космос снова актуальны и банк видит хорошие инвестиционные возможности в этом направлении. По мере того, как космические технологии становятся все дешевле и порог входа в эту индустрию снижается, мы можем увидеть значительный рост бизнеса в этом сегменте, а коммерческие операторы связи могут увидеть серьезную конкуренцию со стороны более выгодных конкурентов.

Источник: coinspot

Комментарии: