RYNKL — сервис для отслеживания состояния кожи на основе машинного обучения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня в рубрике «Стартапы» - проект RYNKL, позволяющий с помощью селфи оценивать, насколько молодо человек выглядит и эффективны ли средства для ухода за кожей, которые он применяет. Передаем микрофон.

Меня зовут Алексей Шевцов, мне 28 лет, я основатель и генеральный директор проекта RYNKL. Это приложение для смартфона, которое оценивает состояние кожи и эффективность применяемых косметических средств и в дальнейшем сможет давать рекомендации по уходу за лицом.

До RYNKL я участвовал в развитии фонда Deep Knowledge Ventures. Среди направлений его деятельности было развитие технологий машинного и глубокого обучения - в частности для того, чтобы помочь венчурным инвесторам точнее предсказывать перспективы стартапов и минимизировать риски. Эти же принципы мы применили в новом проекте RYNKL.

Откуда взялась идея

Мы решили провести конкурс красоты Beauty.AI, в котором в качестве жюри выступил искусственный интеллект. Мы верим, что в скором будущем компьютеры смогут оценивать состояние здоровья человека по его фотографии. Обучение роботов анализу привлекательности людей - это маленький, но важный шаг на пути к такому будущему, поскольку здоровые люди выглядят более привлекательными, независимо от возраста и национальности.

Мы собрали алгоритмы, с помощью которых робот-жюри сможет оценивать фотографию человека по разным параметрам: сходство с самыми красивыми и известными людьми мира, количество морщин, симметричность лица и так далее.

Конкурс - это большой научный эксперимент и краудсорсинговая платформа для тестирования, насколько хорошо искусственный интеллект может оценивать параметры красоты и биомаркеры состояния здоровья. Поэтому мы предложили разработчикам машинного и глубокого обучения присылать свои алгоритмы в жюри конкурса.

Проект Beauty.AI стал фундаментом для нашего нового проекта RYNKL. Это приложение для смартфона, которое оценивает динамику появления морщин на лице и эффективность применяемых косметических средств, а в дальнейшем сможет давать индивидуальные рекомендации по подбору средств для ухода за лицом.

Как будет работать RYNKL

Все, что понадобится от пользователя, - скачать приложение, ввести параметры тела (рост, вес, возраст, и так далее) и время от времени делать селфи. Мы уже проанализировали миллионы фотографий людей разных возрастов и выявили набор биомаркеров старения. Приложение будет анализировать ваше фото, выявлять морщины, степень их выраженности по сравнению с людьми вашей возрастной группы и отслеживать их изменения со временем.

Главная функция приложения - оценивать эффективность косметических средств, которые люди применяют для борьбы с признаками старения. В основе RYNKL лежит технология deep learning, поэтому приложение будет постоянно обучаться, и, чем дольше вы будете его использовать, тем точнее будут результаты.

Обучается и пользователь: вы научитесь делать селфи в нужном ракурсе и при правильном освещении. Таким образом, RYNKL будет улавливать малейшие изменения на лице, и со временем приложение сможет рекомендовать вам оптимальные средства ухода, превратившись в персонального косметолога в телефоне.

Результатом каждого селфи будет RYNKL score - индекс «морщинистости», рассчитанный на основе площади морщин разных зон лица (лоб, щеки, области вокруг глаз и губ). Также приложение покажет график изменения индекса RYNKL рядом с графиком изменения вашего индекса массы тела (RYNKL score корректируется с учетом того, как меняется ваш вес).

Также есть график со статистикой по среднему индексу «морщинистости» в разных возрастных группах - так что пользователь сможет определить, выглядит ли он моложе или старше ровесников.

Приложение желательно использовать на телефоне с хорошей камерой: для iPhone это модели от iPhone 4 и выше. Из смартфонов на Android подойдут те, у которых разрешение фронтальной камеры выше 1,2 мегапикселей и хорошая оптика - это, в принципе, большинство современных моделей.

Бета-версия приложения RYNKL под Android выходит в январе 2016 года. В ее основе - алгоритм RYNKL, участвовавший в жюри конкурса Beauty.AI. Что касается iOS, то сумму, которая была нужна, чтобы завершить разработку приложения, мы успешно собрали на на Kickstarter. Kickstarter оказался хорошим каналом, чтобы рассказать миру о себе: через него к нам пришли первые клиенты (сети клиник) и мировые новостные медиа.

Наша цель - помочь людям как можно дольше оставаться молодыми и красивыми. Желание хорошо выглядеть - это одна из базовых потребностей человека, однако до сих пор не было объективного способа оценить свой внешний вид и эффективность средств по борьбе со старением. Сам человек и те, кто его окружает, редко могут дать независимую и профессиональную оценку, а совет косметолога стоит денег и времени, к тому же может быть связан с желанием продать вам товары определенного бренда.

Мы же делаем продукт, который дает объективную количественную оценку и позволяет определить, что лучше всего подходит именно вам. Мы продолжим развиваться в сторону поиска и анализа биомаркеров различных состояний здоровья. Это значит, что скоро вас ждут новые приложения для доступной диагностики здоровья.


Возвращаем слово читателям.

Хотите получить слово и рассказать о своем стартапе? Добро пожаловать за трибуну.


Источник: vc.ru

Комментарии: