РОБОТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА СОКРАТИТ БОЛЕЕ 5 МЛН РАБОЧИХ МЕСТ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


РОБОТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА СОКРАТИТ БОЛЕЕ 5 МЛН РАБОЧИХ МЕСТ

Читайте статью полностью: http://russkievesti.ru/novosti/ekonomika/robotizacziya-proizvodstva-sokratit-bolee-5-mln-rabochix-mest.html

Роботизация производственных процессов во многих отраслях приведет к чистой потере более 5 млн рабочих мест в крупнейших развитых и развивающихся странах к концу 2020 года, говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) "The Future of Jobs".

Благодаря развитию искусственного интеллекта и робототехники в мире появятся 2 млн новых рабочих мест, но при этом технологические изменения повлекут за собой сокращение около 7 млн рабочих мест, две трети из которых составят административные и офисные должности. Сильнее всего от предстоящих перемен пострадают женщины, поскольку они заметно меньше представлены в научно-технологических, инженерно-технических и математических специальностях.

В общей сложности на 15 крупнейших по ВВП стран приходится примерно 1,9 млрд рабочих мест (65% от общемирового показателя). По оценкам Международной организации труда (МОТ), в настоящее время работы не имеют 200 млн человек, а к 2020 году нужно будет создать свыше 300 млн новых вакансий, чтобы справиться с текущей безработицей и компенсировать прирост населения.

По оценкам ВЭФ, размывание границ между физической, цифровой и биологической сферами эквивалентно Четвертой промышленной революции. Эта тема будет обсуждаться в ходе ежегодного мероприятия ВЭФ в Давосе, которое в этом году пройдет с 20 по 23 января.

В докладе "The Future of Jobs" рассматривалась ситуация в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Китае, Мексике, США, Турции, Франции, ЮАР, Японии, а также в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Совета по сотрудничеству стран Персидского залива.

http://russkievesti.ru/novosti/ekonomika/robotizacziya-proizvodstva-sokratit-bolee-5-mln-rabochix-mest.html


Источник: russkievesti.ru

Комментарии: