Новейшие разработки боевых роботов "Минирэкс" и "Уран-9"

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы защищают Россию

«Российская газета» сообщает: 10 февраля начнется первая военно-научная конференция «Роботизация ВС РФ», на которой будут экспонироваться порядка ста экземпляров боевых роботов и сходных технологических решений. Напомним, что в России действует целевая программа Министерства обороны «Создание перспективной военной робототехники до 2025 года», поэтому будет вдвойне интересно посмотреть на практические результаты ее реализации.

Честно говоря, когда автор материала только взялся за сбор информации по теме, то думал, что «порядка ста экземпляров» - это серьезное преувеличение со стороны журналистов. Однако при углублении в тему такая уверенность постепенно пропадала: конечно, вряд ли будет сотня моделей, но несколько десятков - вполне может быть. Россия сейчас разрабатывает множество роботов военного назначения и их даже бесполезно пытаться перечислить все в этой статье.

В качестве уточнения отметим: часто встречается точка зрения, согласно которой робот - это всенепременно устройство, которое управляется строго с помощью программного обеспечения. Если же применяется телеметрия, то это уже и не робот, а так - игрушка с дистанционным управлением.

Сейчас нет смысла тратить время на разбор терминологических тонкостей. Особенно если учесть, что многие разработки смоделированы так, что все делается автоматически, но оператор должен подтвердить выполнение важного приказа вручную. Как понимаете, такая блокировка легко убирается из конструкции, было бы желание.

Давайте посмотрим, какие «игрушки» есть у российских военных?

Остановимся на наиболее известных.

В первую очередь следует упомянуть робототехнические комплексы «Уран». Это целая серия устройств на стандартной гусеничной платформе, на которой может быть смонтировано различное оборудование: боевой модуль, минный трал, система пожаротушения и многое другое.

Платформа бронированная, ее вес составляет около 7 тонн без обвеса. Военные саперы уже несколько лет применяют «Уран-6» для разминирования и очень довольны его работой: гораздо приятнее обезвреживать мины на расстоянии. Важно, что «Уран-6» - это не простой самоходный минный трал, а сложный аппаратный комплекс, позволяющий не просто уничтожать задряд, но и предварительно идентифицировать мины и боеприпасы. А это позволяет варьировать способы обезвреживания взрывчатых устройств. Паспортная гарантия разминирования территории - 98%, но, похоже, уничтожается вообще все.

В боевой модификации «Уран-9» оборудуется 30-мм автоматической пушкой 2А72 и 7,62-мм пулеметом в спарке, также устанавливаются противотанковые управляемые ракеты «Атака». Вооружение не является «беспризорным»: устанавливается оборудование для обнаружения, распознавания и сопровождения целей. Разумеется, теоретически возможно оборудование и другими видами оружия.

Как видим, военные конструкторы в РФ сейчас все новые виды вооружений разрабатывают с учетом модульности конструкции, что очень правильно.

Помимо «мини-танков» «Уран», уже в этом году инженерные войска получат робототехнические комплексы легкого класса «Кобра». Это куда более миниатюрный агрегат весом 62 кг (без навесного оборудования), который имеет автономность в 8 часов. Помимо возможностей дистанционного осмотра подозрительных предметов, «Кобра» может манипулировать объектами весом до 25 кг.

В дополнение к саперному оборудованию «Кобра» может быть вооружена пулеметом или гранатометом.

Для проведения военных операций, включая антитеррористические, предназначен РС1А3 «Минирэкс». Машина может иметь применение в диапазоне от поисково-спасательных работ до передового огневого средства штурмовой группы, и даже для минирования или разминирования, посколько комплекс оборудован манипулятором. Особенностью робота является специальное шасси, позволяющее уверенно перемещаться по ступенькам - это позволяет эффективно использовать его внутри зданий.

Вес робота составляет всего 23 килограмма, автономность сохраняется в течение 4-х часов (в режиме наблюдения - 15 часов). Стрелковый модуль устройства в стандартной комплектации имеет вооружение, использующее патроны 7.62 х 39 миллиметра.

В этом году проводятся генеральные испытания универсального боевого робота «Нерехта» - это более серьезное устройство, предназначенное для патрулирования и разведки с возможностью огневого контакта. Сейчас вооружение составляют пулеметы калибра 7,62 мм и 12,7 мм, но по некоторым данным, ведется разработка специального, более мощного пулемета для установки на роботе.

Более узкоспециализированным является роботизированный комплекс «Стрелок», предназначенный для штурмовых операций. Базовая комплектация включает два гранатомета АГС-30, два огнемета «Шмель», пулемет «Печенег» калибра 7,62 мм и десяток дымовых гранат. Весьма серьезно для его габаритов: меньше метра в длину и всего 40 см высоты, масса - 110 кг.

Приятной особенностью является возможность оперативного снятия любого оружия для использования его бойцами «вручную»: не надо носить с собой гранатометы и огнеметы: робот мало того, что их перевозит, но и сам использует по назначению.

Более крупным «сопровождающим» является «Платформа-М» - гусеничная платформа длиной 160 см, шириной и высотой 120 см. При собственном весе 800 кг «Платформа-М» может увезти на себе до 300 кг груза. Также возможна установка боевых модулей: автоматические гранатометы АГС-30. противотанковые ракетные комплексы «Корнет» и т.д. Корпус бронирован по 3-му классу защиты - противопулевая броня.

Вместо оружия можно установить оборудование для разведки: тепловизор, дальномер, РЛС «Фара», видеокамеры и т.д., автономность - 10 часов.

Серийные поставки «Платформы-М» в армию запланированы на 2018 год.

И это - не просто забавная игрушка: имеющаяся боевая техника «заточена» под человека, и, если можно будет управлять ей таким образом, во многих случаях это спасет жизни и здоровье военнослужащих.

Однако самое важное - это не внешность, а внутреннее содержание. Российские разработки позволяют дать роботам искусственный интеллект, причем специально разработанный под групповое взаимодействие:

«Минувший октябрь ознаменовался для "Объединенной приборостроительной корпорации" созданием технологии "Уникум". Она позволяет роботизированным единицам общаться между собой и, даже, выбрать "командира". Также программное обеспечение дает возможность машинам самостоятельно распределять боевые роли внутри группы, рассредоточиваться по периметру и осуществлять поиск целей. Для ее последующего уничтожения робот лишь отправляет запрос оператору».

Так что не удивительно, что уже на текущий год «Рособоронэкспортом» запланировано продвижение российских военных роботов на международный рынок.

Самое интересное: еще в 2014-м году известный научный еженедельник «New Scientist» выразил мнение: «Россия вышла на лидирующие позиции в мире в ключевой области новейших вооружений - боевых наземных роботах».

А у нас по всем масс-медиа одни лишь причитания о «трубе» и неспособности ни на что российской науки и техники. Но, как видите, несмотря на имеющиеся (и крупные, отмечу особо) недостатки в финансировании и организации науки, производства и т.д., русские ученые и инженеры создают - не побоимся сказать - шедевры.

http://politrussia.com/vooruzhennye-sily/roboty-zashchishchayut-rossiyu-495/


Источник: vk.com

Комментарии: