Китайский беспилотник совершил первый облет Южного полюса

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-01-20 11:46

дроны

Китайский беспилотный вертолет «Полярный ястреб-2» совершил первый полет над Южным полюсом, сделав фотографии флоры и фауны региона.

Как сообщает «Синьхуа», беспилотник «Полярный ястреб-2» был разработан специалистами Пекинского педагогического университета. По словам руководителя исследовательской группы Чена Сяо, благодаря литиевой батарее аппарат может находиться в воздухе на протяжении часа, поднимаясь на высоту до 1,5 тыс. м.
 
Беспилотник стартовал с расположенной на Южном полюсе станции «Великая стена» и за час работы сделал 350 фотографий местной флоры и фауны в высоком качестве. Китайская станция расположена в районе Fildes Peninsula на острове Короля Георга, известном своей переменчивой погодой. Хороших спутниковых снимков территории до сих пор получить не удавалось, поэтому беспилотник восполнил этот пробел. Всего в Антарктиде сейчас находятся четыре китайские исследовательские станции: «Тайшань», «Великая стена», «Чжуншань» и «Куньлунь».
 
По словам исследователей, полученные с аппарата фотографии позволили уточнить местную популяцию пингвинов и поморников, а также оценить объемы выбросов и действие парниковых газов в рамках изучения климатических изменений. Ранее китайские беспилотники уже совершали полеты на архипелаг Шпицберген, расположенный у Северного полюса. 
 


Источник: naked-science.ru

Комментарии: