Как роботы остановят мировую экономику

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-01-23 06:20

роботы новости

Как роботы остановят мировую экономику.

Высокий долг, рост неравенства и старение населения означают, что мир ждут низкие темпы роста экономики, как минимум в ближайшие годы, полагают в Банке Англии.

Ведущий экономист монетарного органа Энди Холдейн уверен: техническому прогрессу может повредить снижение инвестиций и огромное количество краткосрочных мер поддержки, в то время как все более широкое использование «интеллектуальных роботов» может спровоцировать дальнейшее «вымывание» в сфере занятости.

По мнению Энди Холдейна, развитые страны не вернутся к докризисному уровню роста экономики из-за замедления темпов технологического прогресса и хронического дефицита спроса. С одной стороны, считает экономист, ускорение внедрения цифровых технологий дает сильные основания ожидать, что быстрый экономический рост возобновится после того как будет восполнен ущерб, нанесенный мировым финансовым кризисом. По его мнению, последние несколько сотен лет показали, что инновационная, индустриальная революция, массовое производство и огромные сдвиги в цифровую эпоху являлись движущими силами экономического роста и процветания.

Реклама.

Тем не менее, говорит Энди Холдейн, исследования, проведенные среди компаний, показывают, что падение государственных инвестиций и растущее неравенство могут свести на нет перспективы дальнейшего развития технологий и инноваций. Сейчас пессимисты указывают на высокие уровни долга и социального неравенства, ухудшение демографической ситуации и стагнацию уровня образования. Оптимисты обращаются к новой промышленной революции, основанной на цифровых технологиях «Происходящее сейчас способно повлиять на возникновение четвертой промышленной революции. Беспокойство пессимистов будет оправдано», – заявил Холдейн в выступлении в университете Норвича в Восточной Англии.

Холдейн считает, что текущие изменения в обществе означают, что люди стали все больше ценить прибыль в краткосрочной перспективе в ущерб более долгосрочным инвестициям, в то время как популярность социальных медиа-платформ, таких как Twitter, свидетельствует о сокращении внимания и интересов.

Экономист указывает, что последние 250 лет в экономике преобладали три различные фазы инновационного развития: промышленная революция, массовая индустриализация и техническая революция, которые помогли повысить заработную плату и уровень жизни во всей глобальной экономике. Теперь же новые достижения в технологии, напротив, могут стать препятствием «четвертой промышленной революции», а роботы вскоре могут заменить массовых работников.

Он также полагает, что более широкое использование «интеллектуальных роботов» может спровоцировать и дальнейшее «вымывание» в сфере занятости. «Интеллектуальные роботы могут выполнять все более квалифицированные задачи. Если мощность мыслящей машины будет превосходить человеческий мозг, квалифицированные рабочие места также могут быть в опасности. К каким тенденциям в области занятости, неравенства и социального капитала это приведет – остается неясным. Но, скорее всего, мы будем далеки от блаженного неведения», - говорит он.

«Второй встречный ветер в экономике, тесно связанный с ростом неравенства, - проблема человеческого капитала, - добавил он. – Неравенство может замедлить рост, потому что тормозит инвестиции в образование, в частности, за счет появления более бедных семей. Исследования показывают, что доходы родителей имеют решающее значение в определении детского образования. Если неравенство поколений будет самовоспроизводящимся, это также окажет влияние на экономический рост».

Экономисты, в том числе Ларри Саммерс, ранее уже не раз предупреждали, что нынешние технологии способны привести к появлению поколения людей, выпавших из активной рабочей деятельности. В таких условиях политикам будет все труднее найти пути повышения производительности труда и уровня жизни. Впрочем, не все разделяют данную точку зрения. Глава Банка Англии Марк Карни, относит себя к оптимистам в отношении технологий и их потенциального вклада в рост мировой экономики. Эрик Шмидт, глава компании Google, также не согласен с выводом, что инновации угрожают целому поколению работников. Он считает, что достижения в области технологий создадут приливную волну новых рабочих мест и возможностей.

Технический прогресс со второй половины ХХ века действительно перешел из фондоемкой в фондосберегающую фазу, указывает независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Технологии совершенствуются и постепенно освобождают все больше людей от монотонного неквалифицированного труда. Но опасаться того факта, что дальнейшее совершенствование технологий увеличит безработицу, наверное не стоит. Гораздо большие проблемы на мировом рынке труда создает неравенство доходов и вытекающая из этого трудовая (и не очень трудовая как в случае стран Западной Европы) миграция.

Точно так же и с инновациями – ученые и инженеры исправно придумывают новинки, даже в условиях не самого обильного финансирования. Но внедрение инноваций (особенно в России) иногда наталкивается на бюрократические препятствия. Поэтому главным фактором риска все же следует признать институциональные ограничения.

Есть еще и такое понятие как созидательное разрушение - это когда какие-либо открытия или изобретения меняют привычный уклад вещей и заставляют отказаться от прежних средств, указывает Антон Фомин, аналитик ФК «ИнстаФорекс». Например, изобретение автомобиля фактически положило конец средствам передвижения на лошади. В этом случае все аналогично - изобретение роботов может сделать бессмысленной целый ряд профессий и таким образом люди, занимающие эти профессии, могут потерять работу. Однако это все в порядке вещей, так как в процессе развития что-то исчезает, что-то появляется. Но это никак не будет давить на экономический рост, хотя росту безработицы в некоторых сферах (прежде всего рабочих профессий) это конечно поспособствует.

И хотя в отдаленной перспективе угроза частичного замещения работников роботами существует, пока она находится в теоретической плоскости, считает аналитик Grayling Галина Бельтюкова. В частности, это связано с проблемой создания искусственного интеллекта, приближенного к человеческому, чтобы появилась возможность поручать роботам комплексные и не полностью стандартизированные задачи. Кроме того, преградой может стать высокая цена внедрения инноваций, что особенно актуально для развивающихся стран, в которых доля молодого трудоспособного населения растет быстрее, чем в развитых странах.

Пока робототехника имеет скорее положительное влияние на рынок труда – начиная от роботов в образовании, которые прививают интерес к науке у детей и, таким образом, делают вклад в создание более квалифицированных и образованных работников, и до промышленных роботов, которые повышают общую эффективность работы предприятий и позволяют людям переключиться на более важные и сложные задачи. Также следует помнить, что любая инновация, в том числе связанная с робототехникой, приводит к росту смежных и обслуживающих отраслей и, следовательно, к расширению спроса на рабочую силу.

К тому же, что касается экономики, нельзя объединять проблемы высокого долга и неравенства со старением населения, считает портфельный управляющий General Invest Валентин Журба. Первые две могут быть решены с помощью технологической революции, а вторая со временем будет лишь усугубляться: через пару десятилетий старение населения будет оказывать серьезное влияние не только на Японию и Европу, но и на многие развивающиеся страны и, в первую очередь, Китай. И до этого времени нужно успеть сделать технологический скачок.

Ну и, подчеркивает эксперт, высокие темпы роста экономики не являются целью сами по себе. Об этом волнуются чиновники и политики, но не простые люди. Конечная задача экономического развития – улучшать общий уровень жизни (по возможности всех) людей. На это и нацелена четвертая технологическая революция, которая уже идет: активно развиваются нано- и биотехнологии, альтернативная энергетика, робототехника и т.д.

Скачок в технологическом развитии позволит существенно продлить среднюю продолжительность жизни, он еще и единственный способ победить проблемы высокого долга и неравенства. Сейчас в мире построена огромная денежная пирамида на уровне государств, а кризисные явления только усугубились (хотя и загнаны вглубь), но никак не нашли реального решения.

Комментарии: