ИНТЕРПРЕТАЦИЯ НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГЛАЗ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ИНТЕРПРЕТАЦИЯ НЕВЕРБАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГЛАЗ

Наши глаза называют зеркалом души, и поэтому нам стоит самым внимательным образом исследовать эту пару ретрансляторов невербальных сообщений о мыслях и эмоциях. Невзирая на поэтические обвинения в лживости и хитрости, наши глаза всегда были и остаются ценными источниками полезной информации. Глаза способны служить очень точным барометром наших чувств, главным образом потому, что у нас мало возможностей контролировать их поведение. В отличие от других частей лица, которым рефлекторное поведение свойственно в гораздо меньшей степени, эволюция сделала все возможное, чтобы мышцы внутри и вокруг глаз успешно выполняли свою главную функцию — защиту глаз от опасностей. Например, мышцы внутри глазного яблока суживают зрачок, чтобы защитить нежные рецепторы от избыточного света, а мышцы вокруг глаз немедленно закрывают веки, если к глазам приближается опасный предмет. Эти автоматические реакции делают глаза очень честной частью лица, и поэтому давайте рассмотрим несколько типичных форм поведения глаз, которые помогают нам понять, что думают люди и как они собираются действовать.

ЧЕГО НЕ УВИДИШЬ В ЛИФТЕ

Попробуйте склонить голову в кабине лифта, в которой полно незнакомых людей, и сохранить эту позу в течение всей поездки. Для большинства из нас это исключительно трудная задача, потому что наклон головы - это иллюстративный жест, который используется только в тех ситуациях, когда мы чувствуем себя действительно комфортно, а поездка в лифте в окружении незнакомцев - это явно не тот случай. Попробуйте склонить голову, глядя прямо в глаза кому-то из едущих в лифте вместе с вами, и вы убедитесь в том, что сделать это еще труднее, а может, и вовсе невозможно.

СУЖЕНИЕ ЗРАЧКОВ И ПРИЩУРИВАНИЕ КАК ФОРМА "БЛОКИРОВКИ ГЛАЗ"

Исследования психолога Чикагского университета Экхарда Гесса показали, что если после первой реакции на внезапные раздражители (старт-рефлекса) нам начинает нравиться то, что мы видим, то наши зрачки расширяются, а если нет — сужаются (см. рис.1 На этом рисунке показано, как расширяются и сужаются зрачки глаз. С первых дней жизни человека расширенные зрачки свидетельствуют о том, что он чувствует себя комфортно, особенно в присутствии тех, к кому питает эмоциональную привязанность.).

Мы не в состоянии сознательно контролировать зрачки, которые реагируют как на внешние раздражители (изменение интенсивности освещения), так и на внутренние (например, мысли) практически мгновенно, то есть за долю секунды. В связи с тем, что зрачки очень малы и их трудно разглядеть, особенно на фоне темных глаз, а также с тем, что изменения их размеров происходят очень быстро, то за реакцией зрачков трудно уследить. Несмотря на то что эти элементы поведения глаз очень информативны, люди часто не пытаются наблюдать за ними, игнорируют их или недооценивают их значение в распознавании симпатий и антипатий человека.

Когда мы возбуждены, удивлены или внезапно сталкиваемся с чем-то неожиданным, наши глаза раскрываются шире, причем расширяются и зрачки, чтобы впустить максимально возможное количество света и таким образом направить мозгу максимальное количество визуальной информации. Этот старт-рефлекс исправно служит нам на протяжении многих тысячелетий. Однако, как показывают исследования Пола Экмана, если мозг имеет долю секунды на обработку информации и сочтет ее негативной (неприятным сюрпризом или реальной угрозой), то зрачки сразу же сузятся.

Известный специалист в области биологии клетки Джон Нолт установил: в результате сужения зрачков то, что находится перед нами, приобретает четкие очертания, и мы получаем возможность с максимальной ясностью разглядеть все детали ситуации, чтобы решить, как нам следует лучше всего защищаться или убегать. По такому же принципу работает Нертура (отверстие) объектива фотокамеры: чем меньше апертура, тем больше фокусное расстояние и тем четче изображение всего, что находится близко и далеко. Кстати, если вам срочно потребуются очки для чтения, но их не окажется под рукой, советую проделать маленькое отверстие в листке бумаги и поднести его к глазу: маленькая апертура поможет сфокусировать расплывающиеся буквы. Если максимального сужения зрачков оказывается недостаточно, тогда мы прищуриваемся, чтобы сделать апертуру как можно меньше и одновременно защитить глаз (см. рис. 2).

Комментарии: