И всё же «мул» помог

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости




В вооружённых силах США, несмотря на технические сложности, всё активнее внедряются роботы

Накануне недавних рождественских и новогодних праздников американская компания Boston Dynamics, тесно сотрудничающая с Пентагоном, выпустила видеоролик, который был посвящён передвижению по планете Санта-Клауса. При этом роль знаменитого Рудольфа и других оленей упряжки выполняли- роботы Spot. И хотя наряженные в оленей четвероногие Spot выглядели весьма достойно, рекламный ролик не достиг цели - командование морской пехоты США отказалось от механического «животного».

Контракт на его разработку в интересах морской пехоты был подписан в 2010 году между DARPA, агентством передовых оборонных технологий Пентагона, и Boston Dynamics. Компания обязалась создать систему поддержки отряда LS3 (Legged Squad Support System), известную больше как AlphaDog или BigDog, которая позволяла бы перемещать по пересечённой местности грузы, предназначенные для снабжения участвующих в боевых действиях подразделений спецназа и морской пехоты.

BigDog, своего рода робот-мул, должен был переносить на себе грузы массой до 180 кг на дальность до 32 км. Кроме того, его можно было бы использовать в качестве источника энергии для портативных устройств. Однако затраченные на создание робота 42 млн долларов не окупились. Испытания летом 2014 года в ходе учений «Римпак-2014» выявили у него ряд проблем.

«Проведённые учения с использованием роботов BigDog показали, что их применение затрудняет действия подразделений при выполнении боевых заданий. Связано это в первую очередь с ограниченными возможностями этих роботов, - заявил представитель корпуса морской пехоты Кайл Олсон. - Кроме этого, слишком шумный робот полностью демаскирует позиции и перемещения морских пехотинцев».

Командование морской пехоты не устроила и облегчённая версия робота BigDog - Spot. Его нагрузка не более 18 килограммов, и поэтому он не подошёл морпехам в качестве транспортного средства, хотя у него есть немало достоинств.

Вскоре на каждого американского солдата может приходиться до 10 роботов, способных на многое: от патрулирования местности и транспортировки снаряжения до прикрытия солдат на поле боя

На военной базе морских пехотинцев в городе Куантико (штат Вирджиния) Spot карабкался по каменистым холмам, продирался через лесную чащу и ориентировался в условиях городских улиц. Дистанционно управляемый робот примерил на себя и роль разведчика, изучая обстановку, до того как в здание войдут солдаты. Управление осуществляется с помощью обычного игрового контроллера от приставки Xbox, подключённого к ноутбуку.
Тем не менее DARPA отказалось от проекта робота LS3. Но это, похоже, не очень огорчило компанию Boston Dynamics, с недавних пор принадлежащую всемирно известной корпорации Google. Ведь созданные новые технологии дают ей хорошую возможность работать по другим направлениям. Опять-таки по заказу DARPA она совершенствует уже созданных ею человекоподобных роботов Atlas (Agile Anthropomorphic Robot) и PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin).

Atlas предназначен для передвижения по пересечённой местности. Ходит на двух ногах, может использовать руки для переноса груза или при карабканье на вертикальные препятствия. Рост робота составляет 188 см, ширина плеч - 76 см, вес - около 150 кг. PETMAN используется для тестирования защитных костюмов. Он симулирует дыхание, потоотделение и изменения температуры тела в зависимости от количества и типа физических нагрузок. Очевидно, что его дальнейшее усовершенствование может открыть путь к разработке нового поколения человекоподобных роботов.

В заначке компании есть и другие роботы. А недавно Boston Dynamics получила официальный контракт от американского оборонного института Sandia на создание военного робота PUH (Precision Urban Hopper, это название можно перевести примерно как «высокоточный городской кузнечик»). По замыслу полнофункциональный PUH будет представлять собой небольшого четырёхколёсного робота, способного автономно перемещаться и даже перепрыгивать через препятствия. Мощная толчковая «нога» позволит ему преодолевать преграды высотой до 7,5 метра! Лёгкая колёсная платформа PUH идеально подходит для передвижения в городских условиях и позволяет доставить необходимый груз в нужную точку.

Следует подчеркнуть, что Boston Dynamics далеко не единственная американская компания, с которой Пентагон сотрудничает в сфере военной робототехники. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что среднегодовой объём финансирования НИОКР и закупок только наземных роботов будет составлять в ближайшие годы порядка 1,3-1,5 млрд долларов. В результате уже в ближайшие 10 лет на каждого американского солдата может приходиться до 10 роботов. Все они будут решать множество различных задач: от патрулирования местности и транспортировки снаряжения до сопровождения и прикрытия солдат на поле боя в опасных ситуациях.

Таким образом, несмотря на нынешнюю экономическую непривлекательность многих проектов, а иногда и их бесперспективность, как это произошло с роботом BigDog, Пентагон продолжает проводить долгосрочную политику в области роботизированных и беспилотных средств вооружённой борьбы. Расчёт делается на то, что это позволит не только снизить численность армии, но и значительно повысить её боевые возможности.

Источник: topwar.ru

Комментарии: