И для нейронной системы и для нового вида памяти:

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


И для нейронной системы и для нового вида памяти:

Ученые из Курчатовского института, МФТИ, университета г. Парма (Италия), МГУ и СПбГУ создали искусственную нейронную сеть на основе полимерных мемристоров - устройств, которые позволяют построить принципиально новые компьютеры. По словам исследователей, подобные разработки, в первую очередь, помогут в создании систем машинного зрения, слуха и других органов восприятия, а также систем интеллектуального управления различными устройствами, включая автономных роботов.

Мемристор - это резистор, сопротивление которого меняется в зависимости от заряда:мемристор обладает памятью и одновременно способностью менять данные, закодированные состоянием его сопротивления! В этом смысле мемристор является аналогом синапса – соединения двух нейронов в головном мозге, способном пластично изменять эффективность передачи сигнала между нейронами под действием самой этой передачи.

Мемристор позволяет реализовать на практике "подлинную" нейронную сеть, причем физические свойства мемристоров позволяют делать их как минимум столь же миниатюрными, сколь привычные микросхемы.

Также мемристор может заменить классический транзистор в части случаев.

Ученые показали, что их новая мемристорная сеть уже через полтора десятка попыток становится способной выполнять логические операции NAND, а потом ее же можно переучить выполнять и NOR. Поскольку правильность ответа проверяет оператор или обычный компьютер, данный метод называется обучением с учителем.

Используя раствор полианилина (органический пластик - функциональный слой), стеклянную подложку и электроды из хрома они создали прототип.

Безусловно, макроскопических размеров элементарный перцептрон с характерным временем реакции в десятки и сотни секунд - это еще не готовый элемент для промышленного производства. Но, как отмечают сами исследователи, их детище создано из недорогих материалов, а время срабатывания уменьшается вместе с уменьшением размеров: первый прототип намеренно сделали увеличенным для удобства работы, в то время как физически возможно изготовить и более компактные чипы.

Статья была опубликована учеными в журнале Organic Electronics в октябре 2015 года, на сайте МФТИ заметка была опубликована в декабре 2015, 29 января об этом сообщил известный иностранный новостной ресурс.

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1566119915002633

Интересно, что компании Hynix и Hewlett-Packard еще в 2012 году сообщили о разработке памяти на основе мемристора, но отложили выпуск на рынок, чтобы не обвалить продажи классический NAND и NOR памяти.


Источник: www.sciencedirect.com

Комментарии: