GoTo Hack: подростки проведут исследование своего поколения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Образовательный проект GoTo запускает серию хакатонов по перспективным технологическим направлениям. Принять участие в соревнованиях смогут старшеклассники и студенты младших курсов (от 15 до 18 лет).

Первый хакатон пройдет в Москве с 19 по 21 февраля и будет посвящён Big Data. Участники хакатона вместе с экспертами по анализу данных и социологами смогут на основе открытых данных исследовать поколение своих ровесников - 15-18-летних пользователей социальной сети ВКонтакте.

куратор академических программ «Яндекса», руководитель направления программирования в GoTo:

Анализ данных - одна из очень интересных областей математики и программирования. Сейчас, благодаря росту вычислительных мощностей и огромному массиву открытой информации, она стала доступна школьникам и студентам. В рамках хакатона студенты и школьники не только познакомятся с инструментами анализа данных, но и выдвинут и проверят гипотезы о своем поколении. Поскольку они сами являются частью этого поколения, мы уверены, что они смогут построить гипотезы наиболее эффективно. А значит, мы вместе с ними продвинемся в понимании поколения сегодняшней молодежи.

Перед тем, как начнется работа в командах, для участников будет проведена серия образовательных воркшопов от Яндекса, D.C.A., Deloitte, ВКонтакте, ФКН НИУ ВШЭ и других. Затем участники смогут построить свои гипотезы и проверить их в ходе соревнования: сколько времени проводят их сверстники онлайн, какие существуют субкультуры, каков круг интересов, структура социальных связей и пути распространения информации, какие можно выделить особенности взаимодействия с другими поколениями.

Отбор участников проводится на основе решения задания, которое можно получить, пройдя регистрацию. Необходимыми условиями также являются: умение программировать хотя бы на одном языке, базовые знания алгоритмов и структур данных, представление о базах данных. Для всех желающих в начале февраля будет проведена консультация.

Помимо самого соревнования в рамках хакатона пройдут открытые лекции экспертов, посещение которых будет доступно всем желающим. Для участия необходимо пройти регистрацию.

По итогам события каждая команда презентует результаты перед жюри. Лучшие команды будут награждены организаторами. Помимо этого компании-партнеры анонсируют собственные номинации, в которых также отметят лучших участников хакатона.

Результаты хакатона и работы экспертов будут опубликованы как исследование в рамках спецпроекта.


Источник: mebius.io

Комментарии: