Главные технологии 2016 года. Основные тенденции.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016 год обещает быть богатым на научные открытия и разработки. Большинство из них создадут в пределах нескольких главных тенденций, которые и определят направление развития в 2016-ом. Эксперты Harvard Business Review проанализировали, какие технологии будут главными в следующем году.

1. Алгоритмическое определение личности

Некоторые страховые компании уже пытаются оценить психологические особенности своих клиентов, анализируя их предпочтения, записи в социальных сетях и тому подобное. Развитие подобных технологий в будущем году продолжится, и они смогут предвидеть больше: успех на работе, вероятность выплаты кредита и тому подобное.

2. Боты

Эти программы, которые автоматизируют выполнение задач, в 2016-м станут еще более функциональными. Один из примеров подобного - экспериментальный бот Microsoft Xiaolce. Он способен вести обычные диалоги, поскольку запоминает, что было в предыдущих беседах. Боты также освоят другие профессии: новостные организации будут использовать их для сортировки сообщений, разведчики запускать их для сбора сведений, отделы кадров будут использовать ботов как тренажеры для новых сотрудников. Эти программы будут использоваться везде, где задания постоянно повторяются, и их можно автоматизировать.

3. Увеличение влияния «глюков»

Сбои в программном обеспечении - достаточно привычное явление, но все больше технологических решений становятся публичными без надлежащего тестирования. Эксперты предупреждают, что такая тенденция может привести к неизвестным последствиям.

В 2013 году программный сбой на три часа остановил биржу Nasdaq, в прошлом году 5000 авиарейсов задержались на два часа, недавно биржа New York Stock Exchange приостановила свою работу.

4. Бэкдоры

Производители оставляют возможности для обновления устройств и удаленного решения проблем. Подобные возможности для доступа к информации требуют и правоохранительные органы. Но эти бэкдоры существенно влияют на безопасность, поскольку через них злоумышленник может завладеть гаджетами и данным. Эксперты предполагают, что в 2016 году каждая компания, которая сохраняет личные данные, столкнется с просьбой создать бэкдор.

5. Блокчейны

Блокчейны - это распределенная система, в которой нет единого владельца информации. Эксперты прогнозируют, что использование подобного подхода существенно преобразит целые индустрии. Например, производитель всегда будет знать, кто предоставляет сырье для его поставщика компонентов. Блокчейны устраняют необходимость в доверенном посреднике при аутентификации - сегодня это самая популярная схема.

6. Маршруты для дронов

В этом году два дроны случайно помешали пожарным быстро потушить лесной пожар, который перекинулся через дорогу и уничтожил больше десятка авто. В будущем правила использования квадрокоптеров станут более жесткими. Эксперты прогнозируют, что небо разделят на части: для частного хобби и коммерческих аппаратов.

7. Квантовые компьютеры

Кремниевая технология уже через несколько лет не сможет развиваться дальше. Исследователи делают ставки на квантовые компьютеры, которые смогут значительно быстрее обрабатывать информацию благодаря особенностям квантовых частиц. Эксперты прогнозируют, что появление таких машин сделает современную криптографию бесполезной. Такие компании, как IBM, Microsoft, Hewlett-Packard, Google и D-Wave работают над коммерческим вариантом квантовой машины.

8. Дополненные знания

Вместо изучения информации ее можно будет просто загрузить в мозг, как в компьютер. Ученые уже работают над подобными технологиями: в Университете Южной Калифорнии разрабатывают протез, который восстанавливает воспоминания и улучшать память.


Источник: innotechnews.com

Комментарии: