Эмоционального робота Pepper подключат к суперкомпьютеру IBM

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На проходящей в Лас-Вегасе выставке высоких технологий CES 2016 компания IBM и производитель эмоционального робота Pepper, японский Softbank, подписали соглашение, по которому робот через «облачные» технологии будет подключен к суперкомпьютеру Watson, признанному «самым умным компьютером на Земле».

Как сообщается в обнародованном пресс-релизе IBM, планируется, что усовершенствованный робот Pepper сможет интерпретировать данные, недоступные для оценки обычным компьютерам. К примеру, анализировать посты в социальных медиа, изображения, видео и тексты. «Это откроет новую эру в развитии вычислительных систем, которые начнут воспринимать мир так, как это делают люди», - отмечается в заявлении компании.
 
На этапе выпуска робот будет оснащен базовым комплектом средств разработки Watson software development kit. Хозяева роботов получат доступ к нему и смогут модифицировать искусственный интеллект по своему усмотрению, исходя из различных задач - работа в больнице, банке или торговле.
 
Напомним, разработанный подразделением японской компании Softbank первый в мире эмоциональный робот Pepper оснащен микрофоном, камерой и 3D-датчиками, которые могут распознавать человеческую мимику и реагировать на нее. Кроме того, робот способен сам генерировать эмоции с помощью «многослойной нейронной сети эндокринного типа».  IBM Watson - суперкомпьютер фирмы IBM, оснащенный вопросно-ответной системой искусственного интеллекта. Его основная задача - понимать вопросы, сформулированные на естественном языке, и находить на них ответы в базе данных. Watson состоит из 90 серверов IBM p750, каждый из которых оснащен четырьмя восьмиядерными процессорами архитектуры POWER7. Суммарная оперативная память составляет более 15 терабайт.  


Источник: naked-science.ru

Комментарии: