CES 2016: персональный дрон-вертолёт Ehang 184

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наконец-то развитие квадрокоптеров и беспилотной техники привело к созданию чего-то на самом деле стоящего. В Лас-Вегасе был представлен персональный квадрокоптер китайской фирмы Ehang - 184.

Выглядит транспортное средство довольно стильно, может передвигаться на расстояния до 100 км и проводить в воздухе 23 минуты, максимальная грузоподъёмность дрона - 100 кг. Маршрут заранее планируется через приложение, для этого достаточно указать место назначения и как только оно выбрано - дрон взлетает. Дальше весь полёт контролируется автоматически, а участие человека необходимо только для того, чтобы нажать кнопку «старт», «стоп» или «пауза». У 184 полностью электрический привод, 8 пропеллеров, 8 моторов и 4 «руки». В кабине может разместиться 1 человек и немного груза, например рюкзак.

Эйфория немного отступает, когда понимаешь, что эта штуковина может поднять тебя высоко над землёй  (3,5 км) и ты ей даже не управляешь, поэтому Ehang заявляет, что они детально проработали вопрос безопасности полёта. Например, сенсоры у квадрокоптера дублируются, установлена защита от бурь и разработана система безопасной посадки в экстренных ситуациях. Производитель заверяет, что устройство уже совершило более 100 тестовых полётов с человеком на борту и системы безопасности себя оправдали.

Полетать на CES в такой штуке не получится, во-первых, потому что Лас-Вегас - это зона свободная от полётов, а во-вторых, потому что такие летательные аппараты ещё не разрешены на территории США.

Ожидаемая стоимость Ehang 184 примерно $200-300 тыс.

Выглядит дрон-вертолёт круто, оценить другие его характеристики пока не представляется возможным, но одно могу заявить точно: срочно нужен тестовый образец на мой обзор.


Источник: wylsa.com

Комментарии: