А вы знали, что теория социальных сетей возникла раньше, чем сами социальные сети?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


А вы знали, что теория социальных сетей возникла раньше, чем сами социальные сети? Основоположниками этой теории стали в 1951 году Рэй Соломонофф и Анатоль Рапопорт. А через восемь лет стали появляться статьи венгерских математиков Поля Эрдоса и Альфреда Реньи. В статьях были изложены принципы формирования социальных сетей как таковых. Сам же термин «социальная сеть» был введен в обиход в 1954 году Джеймсом Барнсом, социологом из «Манчестерской школы».

В конце 60-х Дункан Уоттс и Стивен Строгач представили математическую теорию развития социальных сетей, а также ввели понятие коэффициента кластеризации (clustering coefficient), то есть степени близости между неоднородными группами.

К 70-м годам сформировался полный и окончательный комплекс социологических и математических исследований, который и стал научным фундаментом статистики и анализа социальных сетей.

Комментарии: