Арт-проект: ИИ ищет сходства между фотографиями Reuters и картинами известных художников

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Итальянские дизайнеры из компании Fabrica представили искусственный интеллект Recognition, который изучает работы фотожурналистов Reuters и находит похожие на них среди предметов искусства, представленных в Британской галерее Тейт. Об этом пишет The Guardian.

Программа Recognition основана на технологии, разработанной компанией Microsoft и командой специалистов из французской компании Jolibrain. Она использует компьютерное зрение и технологию распознавания лиц, чтобы искать сходства по изображённым объектам, лицам и композиции. Благодаря обработке естественной речи программа также может искать сходства по контексту — заголовкам и другим метаданным.

В прошлом году программа Recognition стала победителем IK — ежегодной премии, посвящённой цифровому творчеству, которую проводит Британская галерея Тейт. За эту разработку Fabrica получила приз в размере S15 000 и S90 000 от Британской галереи Тейт и Microsoft на дальнейшие исследования.

Исследователи загрузили в программу фотографию, которую сделал в конце августа журналист Reuters Дэниш Сиддики. На фото изображены два трансгендера, которые наносят макияж перед ежегодным фестивалем Ракша Бандхан в Индии.

Мумбаи, Индия. Трансгендеры ноносят макиях перед фестивалем Ракша Бандхан. Фото: Danish Siddiqui/Reuters

Изучив фото, а затем просканировав около 30 000 оцифрованных произведений живописи из галереи, искусственный интеллект выбрал ей в пару картину художника Питера Лейка «Две дамы из семейства Лейк», написанную в XVII веке.

Питер Лейк. Картина "Две дамы из семейства Лейк". Фото: Британская галерея Тейт

В ближайшие три месяца программа будет изучать новые фото Reuters и подбирать для них картины из арсенала Британской галереи Тейт. Результаты обучения смогут проверить посетители галереи и её сайта, загружая фотографии и наблюдая за всеми этапами работы алгоритма. «Мы хотим действительно честно показать, как программное обеспечение приходит к своим решениями», — говорит один из авторов проекта Исаак Валентайн. Он также надеется, что проект поможет людям убедиться, что с помощью технологий можно создавать действительно красивые, полезные и значимые вещи.


Источник: apparat.cc

Комментарии: