Собаку ругают

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-08-31 09:45

Головной мозг

(Для владельцев собак и не только)

В словах собаки чуют смысл

Псы различают значения слов, выяснили ученые из Венгрии

«Когда наш мозг обрабатывает речь окружающих, левая половинка его распознает значения слов, а правая — их интонацию, а затем мозг объединяет эти данные. Мы обнаружили, что собаки делают то же самое, используя похожие механизмы в мозге», — заявил ведущий исследователь отдела этологии Будапештского университета Аттила Андикс.

«Так что собаки не только различают, что мы говорим и как говорим, но также они правильно интерпретируют значения слов, — восхищается Андикс. — Опять же очень похоже на то, как это делает человеческий мозг».

Собаки не только различают интонацию, но и понимают смысл слов, выяснили венгерские ученые. В исследовании принимали участие более десяти собак. Они лежали в томографе и слушали голос тренера. Расшифровав показания их мозга, ученые пришли к поразительному выводу: теперь придется выбирать выражения, разговаривая со своим псом. Проект «Газеты.Ru» объясняет суть открытия.

Конечно, всю человеческую речь собаки не понимают, но некоторые слова, которые хозяин использует чаще всего, пес хорошо различает. Полное исследование опубликовано в научном журнале Science.

Андикс и его коллеги также обнаружили в мозгу собаки центр вознаграждения, который активируется на разные приятные раздражители: еду, поглаживание, похвалу и даже на хорошую музыку. Выяснилось, что центр вознаграждения реагирует только на положительные слова и интонацию.

Это исследование является первым шагом на пути к пониманию, как собаки интерпретируют человеческую речь. А результаты и выводы позволят сделать общение и сотрудничество между собаками и людьми более эффективными.


Источник: vk.com

Комментарии: