Ученые: Собаки одинаково различают человеческую речь и интонацию

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-08-30 18:25

Головной мозг

Ученые: Собаки одинаково различают человеческую речь и интонацию

Ученые из международной группы выяснили, как различают человеческую речь и интонацию собаки. Исследователи пришли к выводу, что собаки размышляют точно так же, как человек, передает Science Blog.

Кинологи в эксперименте говорили собакам разные слова с разной интонацией. Они хвалили животных с хвалебной интонацией, хвалили с нейтральной интонацией, произносили нейтральные слова с хвалебной информацией и нейтральные слова с нейтральной интонацией. Ученые использовали МРТ для анализа активности мозга у собак во время эксперимента.

Их результаты показывают, что, независимо от интонации, собаки понимали произнесенные слова. Как и люди, для распознавания речи животные использовали левое полушарие головного мозга. Кроме того, как и гоминиды, собаки обрабатывают интонацию отдельно от словарного запаса, в слуховых регионах в правом полушарии головного мозга. И, наконец, также, как и люди, собаки отдельно различают речи и отдельно - интонацию, обнаружили ученые.

Таким образом, собаки понимают человеческие слова и интонацию. Авторы отмечают, что вполне возможно, что селективные силы во время одомашнивания могли привести к этому феномену. Однако ученые уверены, что мозг собак уже был приспособлен к раздельному пониманию речи и интонации. Люди, говорят они, являются уникальными только в их способности изобрести слова. 


Источник: actualnews.org

Комментарии: