В Томске продемонстрировали прототип робота-охранника

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали прототип робота-охранника, который не умеет пока сам задерживать нарушителей, зато умеет патрулировать территорию и фиксировать все происходящее на видео. 

Робота создали для помощи системам видеонаблюдения. В современных системах под камерами остаются «слепые зоны», которые не попадают в объектив. Чтобы увеличить зону покрытия, нужно больше камер, но это дорого: нужно больше каналов, линий связи и мониторов.


Небольшой робот не задержит злоумышленников, но снимет их на камеру. Фото: пресс-служба ТУСУР

Робот-охранник, которого придумали в лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР, сам объезжает территорию и передает на удаленный экран изображение с камеры. Им можно управлять с пульта или задать маршрут осмотра заранее. Робота собрали на платформе Intel Edison, которая появилась на российском рынке в апреле прошлого года.

«Наш робот делает работу охранника комфортнее и безопаснее: незачем делать регулярные обходы, а в случае чего можно посмотреть, что видит робот, оценить опасность и принять меры», - пояснил руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР Евгений Шандаров.

По мнению разработчиков, такие роботы-охранники пригодятся для охраны объектов повышенного класса опасности: электростанций, нефтеперерабатывающих предприятий, аэропортов и стадионов.

Тем временем американские ученые пытаются научить роботов не просто следовать маршруту, но и делать это в группе, да еще и сохранять построение.


Источник: cont.ws

Комментарии: