Бессмертие сознания: реально ли?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Бессмертие сознания: реально ли?

"К 2040 году сознание человека научатся переносить в компьютер"... Подобные заголовки появляются в научной новостной ленте все чаще, а даты обретения цифрового бессмертия становятся все ближе. Авторов, похоже, не смущает тот нехитрый факт, что математического определения понятия "сознание" в официальной науке попросту нет.

Компьютер - штука хорошая, но строгая. Он может выполнить практически любую задачу при условии возможности ее точной формулировки. Вот и в случае с переносом человека в компьютер требуется точность постановки техзадания.

Что же мы можем перенести из человека в компьютер при соответствующем уровне развития технологий? Всего две вещи: память и логическую структуру ее внутренних взаимосвязей. Полученный виртуальный клон сможет мыслить. Но будет ли у него сознание?

Ответ отрицательный. Компьютер не сделает ничего, что мы не смогли в него заложить, а сознание - не та характеристика, которую можно описать алгоритмически. У электронной копии человека будут индивидуальные воспоминания подопытного, его логические цепи, привычные алгоритмы мышления и на этом конец. Главного, ради чего затевалась вся история, не будет - у него не будет собственного Я.

...не будет этой неуловимо малой точки, из которой каждый из нас в одиночестве смотрит на мир, и не будет того самого близкого и самого неведомого каждому из нас наблюдателя, которого принято называть сознанием.

Электронная копия будет поистине удивительным и пугающим феноменом, ведь память и логика позволят ей имитировать в том числе и сознание, и чувства, при этом не имея ни того, ни другого.

С умершим и оцифрованным близким человеком можно будет поговорить, спросить совета, поделиться радостями и печалями, а он всегда с готовностью ответит и даже будет "радоваться" или "печалиться" вместе с нами... Он сможет работать круглосуточно, возможно, даже писать книги, музыку, картины... Надо только убедить себя в том, что он существует. Но, увы... Это будут письма мертвеца.

Есть большой соблазн уйти в околонаучные рассуждения о том, есть ли у человека вообще это самое сознание, где оно находится, почему его словно бы нет до 3-летнего возраста, процитировать знаменитую научпоповскую фразочку про то, что чувств нет, сознания нет, а есть лишь химия - гормоны и медиаторы (непонятно на кого воздействующие)... Однако, гораздо интереснее вместе, но каждому от своего лица взглянуть на простейшую схему, честно разделяющую сознание на смертную и бессмертную части:

Я < Мы > Ты

Языком Психоанализа здесь представлены два Эго и одно Суперэго. Я или Ты можем умереть, но покуда жив один из тех, кто вместе составляли близкое и сложившееся Мы, это Мы будет жить.

Отсюда вытекают удивительные выводы, объясняющие многое как в личном, так и в социальном устройстве человека. Например, - гуманистическую суть самого сознания как феномена: смертно только личное, эгоистичное, но альтруистические, направленные на других людей устремления ума - напротив - фактически бессмертны.

Ведь сознание - не врожденная и не бессмертная характеристика, это не предмет, не энергия и даже не программа. Это рожденный и обученный в общении с другими людьми дополнительный внутренний собеседник, понемногу повторяющий всех, кого мы знали.

Мы нечасто задумываемся о том, к чему привыкли, например, о том, что сознания нет не только до рождения и после смерти, его нет нигде, где нет нас.

В психологии есть всего одна грань, выходящая за рамки официальной естественно-математической научной доктрины, и эта грань - сознание. Психология без сознания - это Бихевиоризм, восходящая к открытым академиком Павловым рефлексам бездушная доктрина, не занимающаяся вопросами отличий человека, животного и автомата, подобно химии или географии принципиально не отвечающая на вопрос "зачем?"

Но кому нужна наука, да и весь этот мир без Тебя, без Меня, без НАС?

...и без еще кого-то неуловимо маленького и вездесущего, кто становится всеми нами на время жизни, но по сути одинаков, неизменен и, возможно, вечен. Кто это? Может все-таки старина Id?


Источник: vk.com

Комментарии: